Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

На первый взгляд эти два понятия очень и очень похожи, но на самом деле между ними есть разница. Давайте разберемся в этом.

На мой взгляд, умный человек не всегда априори мудрый, и наоборот. Ум - способность к обучению, развитию своих теоретических и профессиональных навыков. Детские сады, школы, колледжи, ВУЗы - все это помогало нам развивать свои умения и навыки, расширяло наш кругозор, познания в области истории, математики, законов природы, физики и тд.

Мудрость – умение применять в жизни все полученные навыки. Это способ мышления, основанный на жизненном опыте, благодаря которому человек знает как вести себя в той или иной ситуации для достижения определенных целей, или недопущения определенных последствий. Как говорит одна пословица: «Умный знает как ошибку исправить, мудрец знает как ошибку не совершить.».

И мудрость и ум приобретаются человеком с годами. Для меня это два разных пути для достижения одной цели – совершенствования собственной личности. А это, в свою очередь, является самым главным в жизни, ибо без постоянного движения вперед, без тяги к знаниям, человек просто не будет знать в каком мире он живет, и как нужно жить в этом мире.

Автор: KorenkovS95

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.01.2018 21:17
Мотать страницу вверх