Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

О том, что лев — царь среди зверей, мы узнаем еще в детстве, из красочных энциклопедий и книг про животных. С древних времен изображения львов украшали щиты и знамена, олицетворяя силу, храбрость и власть. Главные роли достаются этим животным в сказках и мультфильмах. Грациозные, сильные, горделивые, львы и правда походят на царственных особ в своем животном царстве.

Но что, если бы львов не существовало в природе? Найдется ли такое животное, которое могло бы занять трон и по праву провозгласить себя царем? Может быть, им стал бы кит или слон — самые крупные животные на Земле? Или самое опасное, например, белая акула? А может, стоит короновать самого быстрого — гепарда? Или самого умного, например, шимпанзе или дельфина?

Но я предложу свою, возможно, неожиданную, кандидатуру — крысу. Эти животные не обладают ни роскошной гривой, ни величественной осанкой. Но у них есть кое-что посильнее. Они действительно могут удивить и застать вас врасплох. Известно ли вам, что эти существа своей численностью превышают численность людей вдвое? Невзрачные и, возможно, даже неприятные на первый взгляд, эти хищники (а крысы, конечно, хищники!) очень изящны и ловки — они могут с поразительной легкостью взбираться по отвесной стене, перемещаться по натянутой проволоке и даже передвигаться по потолку.

Не стоит недооценивать интеллект крыс. Они считаются одними из самых изобретательных и умных животных. Их не так-то легко поймать, и это мог бы подтвердить каждый, кто когда-либо пытался избавиться от крыс в своем доме. Они с легкостью извлекают приманку, не попадая в ловушки, и со временем становятся невосприимчивыми к разным видам ядов. Они без труда проходят лабиринты, способны распознавать рак и туберкулез по запаху и отыскивать мины лучше собак-саперов. Несмотря на свою осторожность, крысы крайне любопытны и абсолютно бесстрашны.

Спортивной форме этих грызунов могут позавидовать многие из семейства кошачьих: они отлично бегают, плавают, ныряют, способны развивать скорость до 10 километров в час и прыгать до 1,5 метра в высоту и длину. Крысы способны выживать даже при крайне низких температурах и после сильнейшей радиации, а также обходиться без воды даже дольше, чем верблюд.

Их резцы не менее опасные, чем клыки льва. Они способны грызть не только кожу, но и кости, метал и бетон. При этом крысы — очень ласковые существа, которые заботятся о своих детях и сородичах со всей любовью и нежностью.

Может быть, крысам не хватает роста и могучего голоса льва, но своим умом, ловкостью и смелостью они заслуживают безусловного уважения и восхищения.

Автор: annycherrry

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.01.2018 04:56
Мотать страницу вверх