Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Что есть "асоциальность"?

Мною любимый словарь Владимира Ивановича таких слов не знает (увы), но всеми любимая "Википедия" дает следующее определение данному термину: "Асоциальность — это поведение и поступки, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе, общественной морали". Отсюда напрашивается следующий вопрос- где же взять свод тех правил/норм поведения людей в обществе? А нигде (опять же, увы)...

Каждый из нас сам ставит рамки асоциальности своего поведения, поступков. Моё крайне субъективное мнение на этот счет- всё зависит от воспитания, отношений в семье, а определенная мораль закладывается человеку в раннем детстве. Ребенок подмечает поведение окружающих его людей и бессознательно его копирует, перенося во взрослую жизнь. Для кого-то, брошенная мимо урны бумажка, может стать поводом для раскаяния перед общественностью, другие в свою очередь не видят ничего зазорного в том, чтобы, например, сплясать в храме, а затем хайпнуть на просторах Интернета, либо нахамить в общественном месте незнакомому человеку, получив удовлетворение от остроты своего языка.

Оценка поступка некого индивида обществом еще один важный критерий асоциальности какого-либо действия. Например, в африканском племени Химба никто не станет показывать пальцем на девушку разгуливающую с обнаженной грудью, так как это часть культуры, устоявшихся традиций общества. В то же время в европейском обществе такой поступок молодой прекрасной леди, боюсь, не одобрят (конечно если барышня демонстрирует свою красоту не в специально отведенных для этого местах). Слишком большая пропасть между жителями Африки и нами, заметите вы. Но чего только стоит отношение к людям нетрадиционной ориентации в России и странах Европы. Ведь проявление чувств таких членов российского общества в публичном месте кто-то может тоже охарактеризовать как асоциальный поступок, в то время как европейцы, возможно, даже не обратят внимания на их крепкие романтические объятия.

Возвращаясь к отчасти риторическому вопросу заголовка моего эссе, на ум приходит мудрое изречение "начни с себя и хватит с тебя". Каждый раз посещая уборную в самолете и уже садясь на свое место, понимаю, что не протерла бумажным полотенцем раковину от капель воды после себя, как того вежливо просит надпись. И так стыдно становится перед остальными пассажирами за свою забывчивость, повлекшую за собой столь асоциальный поступок", спровоцированный аэрофобией и зашкаливающим уровнем гормонов стресса. И еще иногда я грешу выставлением в социальную сеть результатов тренировки ягодичных мышц. Но быстренько оправдываю себя тем, что для кого-то мое фото станет неплохой мотивацией провести уикенд активно и с пользой.

Автор: Tonya Soprano

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.01.2018 15:18
Мотать страницу вверх