Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидера должны бояться или любить?

Многие года люди рассуждают на эту тему, будто бы делясь на две команды, находя всё новые и новые аргументы, доказывающие их точку зрения. И всё же ответить на этот вопрос довольно сложно, ведь не зря существует два абсолютно противоположных мнения, каждое из которых совершенно по-особому отвечает на поставленный вопрос.

Лидер- глава, руководитель, тот, кто идёт первым. Лидер отвечает за свою команду, за свою компанию. Лидер несёт полную ответственность за решения, принятые в его группе, может влиять на своих подопечных, должен помогать им, давать уверенность в победе, формировать стойкость духа и силу воли.

Если ведомые лидера боятся его, то выполнять свои обязанности и требования капитана их подталкивает страх, боязнь увольнения, если проводить аналогию, к примеру, с начальником и его подчинёнными на какой-либо работе. Такой лидер не умеет общаться с сотрудниками, не вызывает доверия, держит в узде с помощью запугивания, а на практике- криков и угроз. Скорее всего подчинённые его не любят, вероятно, даже ненавидят своего начальника, но страх не даёт им выражать своё мнение, отбирает возможность дать отпор, а что самое страшное- полностью затормаживает процессы развития человека как личности. Ведь страх уничтожает такие прекрасные качества, как смелость, уверенность в себе, страх не даёт возможность делать то, что хочется, а в конечном итоге порождает гнев и ненависть. Команду под началом такого лидера скорее всего будет сближать лишь злость на него, но возможность продуктивно, качественно и быстро работать не появится точно. В конце концов страх- это сильная отрицательная эмоция, на которую не отвлечься будет просто невозможно!

А что же касается лидера, которого любят его подчинённые? Этот лидер всегда поможет, подскажет, вселит

уверенность в себе и в команде, а успехи, которые она впоследствии проявит, будут создавать отличный настрой и общую атмосферу успеха. Лидер- лучший из лучших, а если его любят, то вбирают в себя его самые хорошие качества, развивая не только себя, но и общество в целом.

Таким образом, я считаю, что гораздо полезнее и выгоднее для общества иметь такого лидера, которого можно будет любить, а не бояться. Настоящий лидер должен вызывать симпатию, стараться поддерживать хорошие отношения со своими подчинёнными, и тогда они его полюбят, что, конечно, положительно отразится на всех моментах общей работы группы, а это очень важно, как для компании людей в целом, так и для каждого человека по отдельности.

Автор: Ева А

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.01.2018 15:07
Мотать страницу вверх