Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Апельсины, как и мандарины, которые очень любят и взрослые и дети, это плоды вечнозеленых растений, которые относятся к семейству цитрусовых.

Казалось бы, на и вид, и по запаху они схожи между собой. Но есть целый ряд различий!

Апельсины растут на деревьях, плодоносят круглый год . Плоды у них крупнее, чем у мандарин. Да и витаминов в них, если верить специалистам, больше. Но вот кожура у этого плода толще, плотнее.

И чистится он труднее, чем мандарин. Руками так просто его не очистить! Это потому, что кожура его плотнее прилегает к мякоти, как бы защищая от посягательств извне. А вот из-за отсутствия воздуха между мякотью и кожурой, благодаря которой легче можно было бы чистить плоды, мы и прибегаем к механическим средствам очистки.

Мандарин, напротив, растет на кустарниках, созревая к новогодним праздникам. Его плоды меньше, слегка приплюснуты . Да и кожура намного тоньше, и чистится лучше. Мандарин легко делится на дольки, как бы говоря - поделись мной с другом! И чистится он лучше и быстрее, ведь есть воздушная прослойка между мякотью и кожурой !

И вкусом отличаются два этих фрукта. Мандарин – более сладкий, с нежным вкусом. Апельсин слегка с кислинкой, но от этого его вкус ничуть не хуже, чем у мандаринов. И оба эти фрукта очень полезны. Но самое главное - их появление на столе, аромат напоминает нам, взрослым, о детстве, о живых родителях и дарит минуты счастья!

Автор: SvetLa61

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.01.2018 13:37
Мотать страницу вверх