Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Современная жизнь пестрит конфликтами, хлопотами и нестандартными ситуациями. Порой наша нервная система не справляется с такой нагрузкой, даёт сбой и требует времени на восстановление. И если вовремя не предпринять меры и не рассчитать свои силы, стресс может выбить нас из колеи на долгое время.

Стрессоустойчивостью называют способность человека адаптироваться к внешней агрессивной ситуации. Этот навык не бывает врождённым, и как уверяют специалисты, может быть воспитан у себя каждым. Если вы часто расстраиваетесь и подолгу потом не можете собраться, это говорит о том, что ваша стрессоустойчивость низкая.

Чтобы ее повысить, нужно учитывать настоящее состояние вашей нервной системы, стараться сделать свою реакцию на раздражитель максимально осознанной. Также на способность противостоять неудачам влияет степень мотивированности и интеллектуальные способности личности.

Трудно приходится тем, кто в периоды формирования своего "я" не ощущал любви и поддержки со стороны близких. В этом случае человек приобретает неуверенность в себе, и как следствие - не справляется с большими психическими нагрузками.

С другой стороны стремление стать "непробиваемым" имеет свои минусы. Специалисты утверждают, что слишком высокая стрессоустойчивость граничит с равнодушием и отсутствием человеческого сострадания. Стараясь достичь состояния невосприимчивости к сложным ситуациям, можно потерять естественную чуткость к проблемам окружающих и способность понимать чужие переживания.

Лучше всего найти свою золотую середину между болезненной реакцией на стресс и отсутствием каких бы то ни было эмоций вообще. Помните: чем больше вы фиксируете положительных моментов в своей жизни, чем надёжнее ваши сознательные принципы и установки, тем меньше вероятность, что проблемы и неожиданности подорвут ваше равновесие.

Наполнение своей жизни качеством, духовный рост способны укрепить нервную систему и повысить эмоциональный интеллект или, иначе говоря, контроль над эмоциями.


Читайте, занимайтесь спортом, общайтесь с людьми, которые поддерживают вас, выходите за привычные рамки, высыпайтесь, правильно питайтесь и пейте воду - эти простые рецепты обязательно окажут положительное воздействие на ваше самочувствие, и со многими проблемами вы справитесь значительно легче.

Автор: so812what

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.01.2018 07:17
Мотать страницу вверх