Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро «с кулаками» – уже не добро. Ибо «кулаки», то есть насилие, порождают насилие. Удар вызывает желание ответить ударом, и в итоге возникает порочный круг: мы бьём, потому что нас бьют. Никто не хочет драться, но все дерутся «по цепочке». Разорвать эту зависимость просто – достаточно другой способ ответить. Например, словами.

Но как быть, если собеседник не слышит слов, не идет на компромисс и не хочет договариваться? Может быть, это как раз тот случай, когда добрые слова приходится доносить до оппонента с помощью «кулаков»? Подобные ситуации нередки, но давайте называть вещи своими именами: причиненное насильно добро перестает быть добром и превращается в зло.

Все мы время от времени применяем силу, физическую или моральную, в общении с окружающими. Самый простой пример – дети. Родители считают, что знают, что полезно детям, лучше их самих. Их заставляют ходить в школу, чистить по утрам зубы и заниматься спортом против воли. Ради их блага – здоровья, умственного развития или пресловутой социализации. Если ребенок сопротивляется, его наказывают: кого шлепком, кого лишением сладкого. Вот оно – добро, которое родители впихивают насильно, с помощью «кнута» и «пряника». Эти несчастные дети вырастут, сами станут родителями. И будут учить своих чад, что добро может быть «с кулаками» и при этом по-прежнему считаться добром. Подмена понятий позволяет родителям выглядеть хорошими в глазах детей, окружающих и своих собственных, хотя, по сути дела, они учат детей насилию. Учат злу вместо добра.

Автор: AYak

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 11.01.2018 06:10
Мотать страницу вверх