Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказки призваны взрастить в детском сердце самые прекрасные человеческие чувства. В основном, в сюжете каждой волшебной сказки лежит - аллегория, а герои воплощают разные человеческие черты. В конце истории, как правило - добро побеждает зло. Таким образом, сказка настраивает ребёнка, не познавшего разочарования в жизни, что любовь и богатство получают только те, кто обладает лучшими человеческими чертами: трудолюбие, уступчивость, сочувствие и др.

У каждого ребёнка, как правило, есть своя любимая сказка. Конечно же, девочкам нравятся сказки о любви. Одна из них - «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аскакова. По его словам, эту историю он услышал, будучи ребёнком от ключницы Палагеи.

Главная героиня - дочь купца, заказала отцу привезти из путешествия в далёкие края «цветочек аленький, краше которого нет на всём белом свете». Купец насколько любил свою красавицу - дочь, что не жалея собственной головы, таки привёз дочери этот желанный подарок. Тут прослеживается аллегория, аленький цветочек - это любовь, прекрасная, желанная и необходимая этой молодой особе - дочке купца. Но вот проблема. Цветок - охраняет страшное чудище, готовое извести бедного старика, или оставить в живых, но с одним условием, что он отдаст ему во служение свою любимую дочку. Отец ни в коем случае не хочет отдавать свою дочь такому страшному чудовищу. Но девушка так сильно любит папу, что готова на всё, лишь бы спасти ему жизнь. В итоге, Чудище и Красавица друг - друга полюбили, поженились и жили долго и счастливо. Конечно, поженились не сразу, а только после того, как Чудовище превратилось в прекрасного и достойного девушки принца.

В принципе, нет в этой сказке ничего нового и необычного. Сюжет, как ни странно, вполне банален. Но, смысл «Аленького цветочка» становится вполне понятным уже во взрослом возрасте. Любовь женщины к мужчине пробуждает в нём самые лучшие черты характера и в буквальном смысле может превратить его в прекрасного принца, а самой в итоге стать королевой.

Как по мне, то эта сказка просто прекрасна! Она рассказывает о молодости, красоте и желании любви, о высоких отношениях отца и дочери, о любви жертвенной и сильной, которая украшает и возвышает, заставляет меняться в лучшую сторону!

Автор: Elenavolshebnaja

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2018 01:33
Мотать страницу вверх