Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Это произошло на первом курсе университета. В канун Рождества я возвращалась домой после успешно сданного экзамена. На автобусной остановке ко мне обратилась бабушка: «Извини, внученька, не будет ли у тебя пяти рублей? Потеряла кошелек и не могу вернуться домой». У меня были деньги, но автобус уже подъезжал, мне не хотелось на него опоздать. Я отрицательно покачала головой и села в маршрутку.

Дома, глядя на сверкающую яркими огнями елку и торопливые приготовления мамы к рождественскому застолью, я неожиданно вспомнила заплаканные глаза и дрожащие руки. Снова услышала ласковый и молящий голос бабушки. Меня долго мучила совесть за мой скверный поступок, совершенный в такой светлый праздник. Я ненавидела себя за бесчеловечность и черствость. Для меня это не было просто асоциальным поступком, я и сейчас уверена, что совершила преступление.

Бывают особенные дни в году, когда даже последний прагматик с готовностью отдаст все на свете за маленькое чудо. Тоска по волшебству, глубоко скрытая в душе, особенно сильно звучит в канун Рождества. Это крошечное чудо могла сделать я для той бабушки, но прошла мимо. Даже спустя много лет мне сложно без слез вспоминать эту историю. Случись такое сегодня, я не осталась бы в стороне от чужого несчастья.

Автор: Danella

Оценка: 2

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 06.01.2018 23:34
Мотать страницу вверх