Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Прожить долгую жизнь не всегда значит стать мудрым человеком, как привыкли считать многие люди. То, как человек прошёл свой жизненный путь, с какими трудностями пришлось ему встретиться и что пережить, играет гораздо большую роль в определении этого понятия. Но и это не последняя составляющая. Человек может быть мудрым от природы и ему не обязательно доживать до глубокой старости, чтобы научиться принимать верные решения и правильно поступать.

Мудрого человека несложно вычислить. Он всегда может найти самое разумное решение и делает это совершенно естественно, разложив по полочкам все "за" и "против". Таких людей не так уж и много, к сожалению, но если они встречаются на твоём пути, считай, что тебе сильно повезло. Такой человек всегда натолкнет тебя на верную мысль в затруднительной ситуации, подскажет как надо или не надо поступить.

Так как же набраться мудрости? И возможно ли это в принципе? Вопрос неоднозначный. И, конечно, никто специально этим заниматься не будет. Много читать? Начитанный человек не обязательно будет мудрым. Много учиться? Умный человек тоже далеко не всегда обладает этим качеством. А многим людям мудрость и вовсе не нужна, им и так неплохо живется.

А хорошо ли быть мудрым человеком? Существует мнение, что чем меньше человек думает, тем легче ему живется. Но вот в чем загвоздка: человеку то этому может и правда живется гораздо проще, но многие люди, окружающие его, могут от этого страдать. Наверное, умение разрешить ситуацию справедливо, грамотно расставив приоритеты окружающих тебя людей, это и есть еще один немаловажный аспект мудрости.

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать что мудрые люди удивительно рассудительны. Они очень органичны и последовательны в своих умозаключениях и советах до такой степени, что выслушав их, ты понимаешь, что по-другому и быть не может, и удивляешься, как сам до этого не додумался.

Автор: Anna477

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.01.2018 19:00
Мотать страницу вверх