Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире?

Вопрос заставил призадуматься. Если грамматически, то тире - это знак препинания широкого употребления. Как и любой другой знак препинания, этот выполняет функцию облегчения чтения.

Но интересно ли будет Вам, мой уважаемый читатель, если я сейчас начну нудно перечислять правила употребления тире, изложенные в учебнике по русскому языку? Почему-то мне кажется, что многим это покажется скучным. А кто-то вздрогнет, вспомнив, как стоял в школе у доски, леденея от сурового взгляда учительницы, судорожно вспоминая эти самые правила…

Не знаю, как вам, а мне повезло с «русичкой» в школе. Она умела в шутливой форме вбивать в наши головы эти «не» и «ни», «пре» и «при», наличие или отсутствие запятой; иногда мы спорили до хрипоты, какой знак препинания точнее передает мысль автора: двоеточие или тире.

А как наша любимая Зоя Александровна учила нас, неразумных, читать между строк, не «зашориваясь» на буквальном значении слов, как пыталась научить нас слушать музыку, смотреть фильмы и спектакли, пытаясь понять замысел режиссера. Это благодаря ей я впервые прочитала Гумилева, сопереживала Гамлету Смоктуновского, обламывала зубы об непонятную «Земляничную поляну» Бергмана…

А вы говорите: зачем нужно тире? Кому – зачем. Мне – чтобы вспомнить свои прекрасные школьные годы!

Автор: ЕленаБК

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.01.2018 21:49
Мотать страницу вверх