Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Какой должна быть мама?

Этот вопрос может показаться простым, но если задуматься, то каждый человек ответит на него по-разному. Я тоже попробую это сделать.

Мама – самый главный человек в жизни ребенка. Именно от нее зависит то, каким человеком он вырастет. Поэтому мама должна осознавать свою значимость и постоянно о ней помнить.

Мама, в первую очередь, должна быть любящей. Но любить свое дитя не слепо, не беззаветно, не делать его центром своей Вселенной. Ведь ребенок должен научиться не только принимать любовь, но и дарить ее. Любовь матери не должна перерасти в гиперопеку, стать навязчивой обузой. Иначе ребенок или попадет в полную зависимость от нее, утратит самостоятельность, или возненавидит ее.

Мама должна быть терпеливой. Ведь эта «работа» круглосуточная, а идеальных детей не бывает. Мама не может срываться и истерить при ребенке, проявлять агрессию. Показывать свое недовольство, плохое настроение нужно сдержано, объясняя ребенку его причины. Тогда он сможет понять, что делал неправильно и стараться больше не расстраивать маму.

Мама должна уметь слушать и быть внимательной. Если ребенок хочет рассказать о чем-то, поделиться проблемой или радостью, задать вопрос, мама не может отмахиваться от него, она обязана найти время для общения. Ребенок должен быть уверенным в том, что мама выслушает всегда. Он не должен боятся осуждения или наказания. Только в этом случае мама сможет стать лучшим другом и советчиком.

Можно назвать еще много других важных качеств, которыми должна обладать мама – строгость и справедливость, нежность и доброта, аккуратность и заботливость. Мама должна разделять и поддерживать интересы ребенка, читать ему и обсуждать прочитанное, играть и гулять с ним, учить его и быть примером во всем. Но самое главное - мама должна быть здоровой и счастливой. Нельзя забывать о себе. Только счастливая мама может сделать детство своего ребенка счастливым!

Автор: liudmilaAnatolievna

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.01.2018 12:26
Мотать страницу вверх