Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

«Как написать интересную статью?» — на этот вопрос лучший ответ даст опытный профессиональный копирайтер. В деле написания статей важна практика. Знание теории также необходимо.

О чем мы пишем?

Статья должна быть краткой и содержательной. Каждый абзац текста содержит максимум полезной информации.

Тема статьи скучная? Следует добавить в статью «изюминку». Главное, чтобы в процессе написания тема стала близка автору. Это поможет сделать текст эмоциональнее, заинтересовать читателя.

Краткость — сестра таланта. Опыт показывает, что короткие статьи современный читатель воспринимает лучше. Длинные полотна сухого текста многие пропускают, не читая. Если статья получается объемная, ее делят на несколько разделов, добавляют подзаголовки и списки. Так текст выглядит привлекательнее.

Предложения в тексте предпочтительнее использовать короткие. Это один из постулатов журналистского литературного стиля. Длинные сложноподчиненные предложения тяжелы для восприятия. Однако все зависит от личного стиля автора. Если речь, выражаясь образно, льется, как река, то рубленные краткие предложения будут не к месту.

Как мы пишем?

Форма текста имеет не меньшее значение, чем содержание. Текст должен быть грамотным и красиво оформленным.

Вы знаете, что такое «водность» текста? Это содержание в тексте слов, не несущих смысловую нагрузку. Вводные слова, союзы и предлоги добавляют тексту «воды». Обойтись без этих служебных слов не получится, но их следует избегать. Чем меньше в тексте «воды», тем он информативнее, интереснее, полезнее для читателя.

Правила орфографии, пунктуации, стилистическая чистота текста должны соблюдаться на высочайшем уровне. Ведь любая ошибка, опечатка, несогласованность предложений снижают доверие читателей.

Позитивный настрой

Хороший текст содержит минимум тавтологий, повторов, отрицаний.

Неверно:

  • Мы любим не только мороженое, но и пирожное.

Верно:

  • Мы любим мороженое и пирожное.

С помощью положительных утверждений у читающего текст человека создается позитивный настрой, пробуждается интерес к поднятым в тексте вопросам, формируется доверие к автору текста.

Как написать интересную статью — этим вопросом задаются как начинающие авторы, так и профессионалы своего дела. Приступая к новой статье, мы задаем себе этот вопрос. И каждый раз отвечаем на него заново. Когда результат получен — интересная статья размещена на сайте, в журнале, газете, книге, — автор испытывает гордость, радость, легкость. Приятно, когда работа доставляет настоящее удовольствие!

Автор: Мария Климова

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.12.2017 12:05
Мотать страницу вверх