Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Всем мы прекрасно знаем, что человеку, как существу биосоциальному, необходимо общение с подобными себе, которое он осуществляет посредством языка, если это личная беседа, или же различных гаджетов и приложений, если разговор ведётся на расстоянии. С помощью общения человек познает себя и весь мир, окружающий его, узнает много нового о жизни, ценностях, культуре и пр. За десятки тысяч лет виды и способы коммуникации между людьми изменялась, что зависело от века, страны, социальных слоёв, научно-технического прогресса и многого другого, но некоторые вещи остались прежними, как например, уклонение от прямых вопросов.

Почему же люди, несмотря на свой опыт общения, уверенность в себе и различные другие навыки, время от времени всё ещё уходит от ответов на заданные им вопросы? Я полагаю, что можно привести несколько точек зрения на эту проблему.

Самый простой ответ, что лежит на поверхности, - человек лжёт. И действительно, все мы иногда врём и боремся за то, чтобы эта ложь не выбралась, чтобы никто о ней не узнал. А для этого мы тщательно её скрываем за уклонением от темы разговора, отвлечением на что-то иное, игнорирование и т.п. Кто-то делает умело, а кто-то сразу же выдаёт себя и то, что он что-то хочет сокрыть.

Но кроме этого есть и другой мотив, понять который мы можем, копнув немного глубже и добравшись до психологии человека. Неуверенные в себе люди, которым задают прямой вопрос, особенно если он задан с каплей давления, напряжения, упрека или недовольства, задан резко, могут легко растеряться, долго собираться с мыслями или, инстинктивно полагая, что их в чём-то обвиняют, начинать врать или уходить от ответа, чтобы защитить себя, но тем самым только больше накладывают на себя подозрение.

Человеческая природа такова, что нам свойственно как лгать и утаивать детали, так и теряться перед резким и неожиданным вопросом. И с этим мы ничего не можем поделать, поэтому уклонение от ответа можно считать явлением абсолютно нормальным. На всё есть свои причины.

Автор: Franksscorpion

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.12.2017 04:00
Мотать страницу вверх