Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Самостоятельность - одно из наиболее важных личностных качеств, присущих человеку.


И она, как и многие другие вещи в мире, имеет две стороны: положительную и отрицательную.
К положительному проявлению относится благоразумная реализация, которая включает в себя независимость, ответственность за принятие решений, усвоение опыта других людей, умение признавать свои промахи и не воспринимать их как конец света.


Отрицательное проявление характеризуется поверхностным отношением к самостоятельности и проявляется в удовлетворении своих, зачастую, незначительных желаний, ощущении вседозволенности, неадекватной оценке себя и окружающих.


Если человек действует из одного единственного побуждения доказать свою значимость и подтвердить авторитет, то самостоятельностью это являться не будет. В этом случае за искомое качество принимается гиперболизированное стремление самоутвердиться. Потакание данному желанию укрепить свои позиции, не считаясь с опытом и разумными доводами, может завести человека в тупик.


Для меня же определение самостоятельности складывается из двух составляющих: личной ответственности и осознанности. Не всегда получается поддерживать высокую планку, так как иногда возникают ситуации, когда хочется сложить полномочия на чужие плечи и максимально отстраниться от этой части взрослой жизни. В такие эпизоды следует продолжать следовать по намеченному пути, не отвлекаясь на подобные рассуждения.


Свой уровень я оцениваю немногим выше среднего, так как продолжаю над ним трудиться, вырабатывая ещё более крепкую привычку к самостоятельности. Но я уже сейчас ясно осознаю, что все то, что случается в моей жизни, является следствием принятых мной решений. Поэтому я принимаю на себя всю ответственность за свои слова и действия.

Автор: Alina1221

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.12.2017 15:09
Мотать страницу вверх