Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Известная русская пословица гласит, что накормить соловья баснями нельзя. И это на самом деле так, если дело касается певчей птицы. Она испускает такие трели, которые согревают сердце, радуют душу, заставляют о многом задуматься. Поэтому вместо того, чтобы кормить соловья баснями, стоит помолчать. И тогда вы услышите прекраснейшую из мелодий. Такую, которую не сможет воспроизвести ни один музыкант в мире.

Стоит заметить, что пословицу о том, что соловья не стоит кормить баснями, можно услышать и в быту. Например, в тот момент, когда муж пытается объяснить жене, почему он так долго был на работе. Или когда ссорятся две подружки. Как быть в таком случае? На самом деле, просто успокоиться и извиниться друг перед другом. Или же просто помолчать, чтобы не развивать конфликт дальше.

Интересно, что в быту накормить соловья баснями как раз можно. Представьте ситуацию: к вам в гости пришел человек, который стал рассказывать что-то о себе. При этом вставить в его монолог хотя бы одно слово у вас не получается. Уже догадываетесь, кто тут соловей, которого кормят баснями? Не будем указывать пальцем. Выход из этой ситуации есть: выпроводить собеседника под разным предлогом.

Какой можно сделать вывод? Самый простой. Соловья можно накормить баснями, если он – человек. Но вряд ли это кому-либо понравится. Удачи!

Автор: fineksa

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.12.2017 16:24
Мотать страницу вверх