Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – явление, выраженными признаками которого являются: повешенное внимание к деталям и стремление следовать правилам и установленным порядкам. Полезен при работе требующей внимания и сосредоточенности на мелких деталях, работе связанной с контролем чего-либо.

Но при чрезмерном педантизме, выражающемся в избыточном и необоснованном внимании к мелочам, а так же правилам и их применению, из полезного качества педантизм может обратится в свойство создающие дополнительные сложности и преграды. Буквально превратиться в формализм.

Полезно ли человеку обладать педантизмом и где проходит, та грань, после которой, педантизм становиться формализмом? Определенно можно сказать, что все зависит от вида деятельности, для инженера или ученого, профессий требующих точности, педантизм будет являться благом. Для людей «творческих» профессий педантизм может быть помехой. Но в любом случае важно понимать, что вред педантизм приносит при его чрезмерных проявлениях, чрезмерной концентрации на деталях, буквоедству и одержимостью правилами и их соблюдением. Так что человек, считающий себя педантом или замечающий за собой признаки педантизма, должен ясно и четко понимать, что педантизм полезен в меру.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.12.2012 16:08
Мотать страницу вверх