Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Говорят, что рыжие – бесстыжие, и такому заявлению есть немало причин. Это, во-первых, отличная рифма, а, во-вторых, эффективный способ тех, чьи головы не отливают медным цветом, завуалировать зависть по отношению к своим ярким собратьям. Ведь тем даже не нужно делать что-то, чтобы выделиться. Существует огромное множество поговорок, пословиц, «дразнилок», даже мультфильмов, посвященных рыжим людям. Вся эта культурная традиция порождает массу стереотипов и суеверий. Тот факт, что рыжеволосых в мире мало, только усиливает всеобщее неравнодушие к ним.

С другой стороны, как действительно человеку не стать бесстыжим, если с самого рождения он отличается от остальных? И бабушка его говорит ему: «Тебя, внучек, солнышко любит»? Получается, что даже небесное светило не смогло остаться безучастным по отношению к рыжику. Весомый повод возгордиться и ощутить себя значимым и особенным, верно?

Выходит, и правда замкнутый круг. Рыжие, быть может, и не были бы бесстыжими, да только излишнее внимание к цвету макушек вынуждает их таковыми быть.

Автор: Scribo

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2017 22:43
Мотать страницу вверх