Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Существует множество версий, чем же всё-таки отличается дырка от отверстия. Хочу изложить пару своих мыслей по этому поводу.

Первое направление хода мыслей таково: дырка получается не специально, в результате неосторожного, неаккуратного обращения с предметом, вещью, а отверстие делается преднамеренно, с определенной целью, т.е. оно конкретно должно для чего-то служить. Объясню подробно. Например, в человека выстрелили. Выстрел был сделан специально, поэтому от пули у человека - отверстие. А если в результате попадания была задета и прострелена одежда этого человека, то в одежде от пули - дырка.

Второй вариант следующий: дырка и отверстие - слова-синонимы, однако дырка - слово, которое употребляется в разговорной речи, а отверстие - профессиональный термин, использующийся в технической, медицинской и другой литературе. Чтобы пояснить наглядно: дырка - в одеяле, в мешке, отверстие - в детали, в изделии.

И как бы не острили шутники из интернета, что якобы "дырка в попе, а всё остальное - отверстия", могу с уверенностью сказать, как биолог по образованию, что в попе тоже отверстие.

Автор: Olen'ka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.12.2017 21:35
Мотать страницу вверх