Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждый человек - отдельная вселенная. Мы по-разному воспринимаем информацию, по-разному реагируем на раздражители, как внешние, так и внутренние, по-разному формируем своё отношение к тем или иным вещам. Поэтому и такое понятие, как стыд у каждого из нас - своё, отличное от другого человека. Одни стыдятся совсем смешных и нелепых своих поступков, своей внешности или черт характера, другие руководствуются принципом "стыдно когда видно". Однако, есть вещи, которых, стыдиться должны все. Приведу те, что, на мой взгляд, сильнее всего заслуживают этого чувства.

Ложь. Самое первое, что приходит на ум. Лживый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда доверие людей, с которыми он общается, постепенно пропадает, в нем начинают сомневаться, устраивать всевозможные проверки и перепроверки. Или просто прекращают общение и сотрудничество. Поэтому нужно стыдиться своей лжи, она очень опасна, и в первую очередь для лжеца.

Невежество. Сегодня становится "модным" быть невеждой в каких-нибудь вопросах, которые выходят за рамки профессиональных интересов или хобби. Мало того, людей всесторонне эрудированных подчас ставят в ситуации, когда они предпочитают скрыть свою осведомленность в том или ином вопросе, просто чтобы не прослыть "всезнайкой" (в ироничном, издевательском смысле этого слова).

Черствость. Эмоциональная холодность. Еще одна черта, овладевающая людьми все больше. Безучастность к проблемам окружающих, показной цинизм по отношению к человеку, пусть незнакомому, но все же человеку, "выдувает" из нас гуманизм, заменяя его вредным эгоцентризмом. Это порождает хамство, конфликты, когда два самовлюбленных индивида сталкиваются в каком-нибудь мелочном недопонимании, раздувая его до непомерных размеров. И всех неурядиц можно избежать, если каждый будет следовать простому принципу - уважать человека, который рядом с ним и стараться обеспечить в первую очередь его комфорт, а не свой.

Вот чего, по-моему, надо стыдиться больше всего. Конечно, у каждого человека на этот счет есть своё мнение, свои границы стыда и совести. Ведь каждый человек - отдельная вселенная. И каждой этой маленькой вселенной есть чего стыдиться.

Автор: Marvster

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 18.12.2017 13:28
Мотать страницу вверх