Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Попробуем представить себе, что динозавры не были уничтожены астероидом. Каким бы был мир? Как свободно передвигающиеся по земле огромные существа могли бы повлиять на жизнь человека и других млекопитающих? Лично я имею довольно смутное представление о том, что произошло более 60 миллионов лет назад и радиоактивный астероид, шириной в несколько километров, упал на Землю и испепелил ее. Но если представить, что этого никогда не было?

Я думаю, что даже в этом случае были бы неизбежны различные катастрофы и вымирания, но самые крупные динозавры остались бы живыми. Кроме того, со временем появлялись бы все новые их виды. Если верить ученым, то даже без астероидов динозавры перестали бы царствовать среди млекопитающих по причине охлаждения климата и извержений вулканов и их существование продлилось бы лишь до конца мелового периода. Однако, это только предположение, ведь динозавры обладали достаточным эволюционным потенциалом и прекрасно адаптировались к меняющимся климатическим условиям.

На теплой Земле с огромным количеством растительности зауроподы с длинной шеей размножались бы быстрее остальных видов. При современной эволюции растений травоядные динозавры могли бы питаться цветущими растениями, которые легче перевариваются. Это могло бы повлиять на постепенное уменьшение размеров тела динозавров. А большинство нептичьих видов начали бы питаться фруктами. Небольшие птичьи динозавры превратились бы в приматов или питались бы нектаром, перелетая от цветка к цветку.

Благодаря отличному зрению и богатой цветовой гамме, динозавры быстрее бы видели опасность, а зауроподы и утконосы со временем могли бы приобрести сплющенные носы и более укороченные шеи, что позволило бы им подбирать пищу прямо с земли.

Что касается людей, то им бы пришлось научиться создавать оборону, на что могло бы уйти несколько миллионов лет эволюции. Поначалу кажется, что период мезозоя – непрекращающаяся кровавая схватка, где вас могут разорвать в клочья за считаные секунды, но в своем большинстве хищники распределены на конкретных территориях, что делает мир более безопасным.

Что касается разума, то вряд ли из динозавров получилось что-то, хоть немного напоминающее человеческий мозг. Конечно, могли бы быть интеллектуальные особи с огромными мозгами, но они все равно бы остались динозаврами…

Автор: Аленушка2017

Оценка: 3

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 16.12.2017 22:59
Мотать страницу вверх