Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Сразу хочу оговориться, что с данным вопросом столкнулась впервые, поэтому все ниже описанное является размышлением на тему, а не анализом ситуаций.
Итак, ситуация №1 , "идеальная" (относительно всех прочих) - приемный ребенок грудного возраста. В данном случае можно "писать историю с чистого листа", так как ни трудностей привыкания к домочадцам и к обстановке у Вас дома, ни "притирки характеров" возникнуть не должно. Но и здесь есть свои подводные камни. Я имею ввиду генетически обусловленные характеристики здоровья, темперамента, некоторые личностные черты , что может стать впоследствии неприятным сюрпризом для приемных родителей.

Далее, ситуация №2 (условия "задачи" усложнены) - приемный ребенок сознательного возраста. Возможно два сценария развития событий:

a) Малыш всеми правдами и неправдами старается понравиться Вам, показать, как он Вас любит. На первых порах он активно демонстрирует все свои положительные качества, неукоснительно следует сложившемуся распорядку жизни в семье, называет приемных родителей папой и мамой. Однако, эйфория скоро проходит, доказывать никому ничего больше не нужно, малыш расслабляется и показывает себя настоящего. Начинается пресловутая притирка характеров. Непросто найти общий язык с ребенком, а в особенности в подростковый период.

б) Малыш ведет себя обособленно и отстраненно, даже агрессивно по отношению к Вам. Возможно, стресс от смены обстановки настолько велик, что малыш очень насторожен и замкнут. Со временем это должно пройти, нужно всего лишь проявить мудрость и недюжинное терпение.

Наконец, ситуация №3, максимально приближенная к "условиям военного времени" - в Вашей семье уже есть родные дети. С большой вероятностью можно сказать, что за Вашу любовь развернется активное соперничество со стороны родных детей и приемного ребенка. Важным моментом адаптации является желание приемного ребенка привлечь к себе как можно больше Вашего внимания, с чем, естественно, родные дети не смогут легко смириться.

Конечно, проблемы с приемными детьми не ограничиваются вышеперечисленными. Когда и как необходимо рассказать усыновленным в младенчестве об их статусе приемных детей? Как восполнить дефицит информации об особенностях воспитания, поведения, развития усыновленных детей? Где искать профессиональной помощи в формировании взаимоотношений с приемным ребенком? Но если Вы всерьез намерены стать приемными родителями, то справитесь со всеми трудностями. А кто обещал, что будет легко?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.12.2012 23:26
Мотать страницу вверх