Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Начиная разговор о приёмных детях, надо сказать, что большинство приёмных семей предпочитают брать из детских домов грудничков. Их не пугают ни пелёнки, ни подгузники, ни бессонные ночи. Единственное, чего они опасаются – это наследственности.

Родители же, взявшие на воспитание далеко не малыша, в первую очередь, столкнутся с его длительной адаптацией в новой семье. И чем ребёнок старше, тем труднее ему придется привыкнуть. Ведь взрослый ребёнок – это практически сформировавшаяся личность со своими взглядами и убеждениями, со своей системой ценностей и сложившимся стереотипом поведения. Такие дети трудно поддаются перевоспитанию, они неуправляемые. И порой, страх перед наказанием – это единственное, что может их остановить. Но самое страшное – это непонимание элементарных вещей: что можно делать, а чего нельзя. Прежде чем такой ребёнок поймёт, что обозначает слово «моё», родители столкнутся с кучей как переломанных игрушек, так и изорванных книжек. Их поведение подчиняется лишь одному правилу: если ты не захватишь ту или иную вещь, игрушку, то её захватит кто-то другой.


Таким детям сложно свыкнуться с мыслью, что теперь у них есть свой дом, своя комната, собственные мама и папа. А главное, им трудно понять и принять, что эти люди не только никогда их не предадут, но даже не обидят. Они будут любить их такими, какие они есть. Со всеми их страхами, неправильными представлениями о добре и зле, о хорошем и плохом.
Ещё одна проблема, с которой столкнутся родители приёмных детей, это следующий вопрос: говорить ли ребёнку, что он неродной? Но главное, когда и какими словами?


Специалисты, занимающиеся вопросами усыновления и опеки, сходятся во мнении, что лучшая тактика – это правда. И чем раньше ребёнок узнает, что он приёмный, тем лучше. Ведь риск раскрытия семейной тайны есть всегда.
При этом правда, вовремя и грамотно раскрытая, не навредит психике ребёнка. Скорей всего, она будет воспринята им достаточно просто.
Если ребёнку 3-6 лет, то можно сказать ему, что бывают случаи, когда ребенок появляется у одной мамы, но растит его и любит другая мама.
Ещё одна сложность – кровные родственники, если таковые имеются. Не стоит говорить о них в пренебрежительной форме. Ребёнок может понять взрослых неправильно: если они плохие, значит и я такой же?
Но со временем семья, успешно разрешившая свои конфликты, становится только крепче и дружнее.

Автор: asert

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 13.12.2017 18:45
Мотать страницу вверх