Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Каждый человек - творец своей судьбы. Каждый из нас имеет право как на созидание, так и на разрушение. Но важней всего научиться пользоваться этим правом во благо и себе и окружающим.

Если бы у меня появилась возможность что-то "сломать", то я бы начала с ненужных, изживших себя стереотипов. Конечно, на начальной стадии становления человека они необходимы - это общепринятые нормы, устоявшиеся правила поведения, восприятия окружающего мира, без которых трудно обойтись. Усвоенные, как правило, в раннем детстве, при неправильном подходе, они могут стать серьёзной помехой в дальнейшем развитии личности.

Нужно понимать, что каждая ситуация или событие - уникально, и набор тех реакций, шаблонов поведения не всегда подходит и не всегда может быть эффективным на данный момент жизни. Новизна восприятия, объективная оценка - вот на что в первую очередь влияют сформированные установки, и не всегда в лучшую сторону.

Взять, например, стереотип, навязанный с детства, о том, что "каждая женщина должна выйти замуж". Возможно это и было настолько актуально во времена, когда традиционной ролью женщины было воспитание детей и забота о муже. Который, к слову сказать, считался добытчиком и кормил семью. В наши времена зачастую женщина занимает более активную жизненную позицию и успешно строит карьеру. Стоит ли говорить о том, что создание семьи может и не стоять у неё в приоритете? Но навязанный стереотип диктует свои правила. В итоге многие девушки стремятся выйти замуж просто для того, чтобы выйти замуж. Самое главное - одобрение общества, и не важно, счастлива ли будет она в браке или нет. Стереотип не учитывает индивидуальность человека, его личные пожелания, стремления, цели. Ведь у каждого своя жизнь и каждый должен решать сам, что для него предпочтительней, не оглядываясь на указки общества.

Ломать стереотипы - занятие непростое и далеко не всем под силу, но чтобы прожить именно "свою" жизнь, а не поддаваться навязанным извне сценариям - это сделать просто необходимо. Всё в руках самого человека и только его самостоятельное решение может повлиять не его жизнь: придерживаться ли уже давно отживших установок или взглянуть на мир чистым, ничем не замутнённым взглядом. В любом случае - выбор всегда за Вами.

Автор: Li_monka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2012 22:47
Мотать страницу вверх