Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Думаю, этот вопрос для многих людей может быть больной темой. По крайней мере, для меня лично этот вопрос является таковым.

Мне тяжело выступать на публике, очень тяжело. В университете, когда я училась, у нас был очень интересный предмет - практикум по технике речи. Каждый из студентов должен был показывать перед огромной аудиторией упражнения. А зачет по этому предмету выставлялся так - прочесть стихотворение с выражением.

Представляете, что будет, если интроверта заставят участвовать в спектакле, даже во второстепенной роли? Или пригласят на вечеринку, где из знакомых у него всего пару человек? Примерно такие чувства и переживания я испытывала, когда узнала про зачет, который к тому же был с оценкой ...

Человеку, предпочитающему находиться дома с книжечкой в руках, нежели быть социально адаптированным в обществе, очень сложно выступать перед большим скоплением людей. Мне страшно. У меня трясутся руки. К тому же они еще и потеют: из-за этого мои листки с рефератами вечно "волнами". Чувствую, что голос дрожит и много слов я произношу не как в обычной жизни при комфортных условиях. Со стороны я, должно быть, выгляжу жалко и нелепо. Ах да, еще забыла упомянуть, что я ужасно тараторю. Во время своих выступлений посматриваю на лица людей в аудитории. У них на лице вопрос, в котором сквозит недоумение:"Что она здесь делает и что она сейчас сказала?" Но ничего не могу с собой поделать.

С этими неприятнейшими явлениями следует бороться. Жить будет легче, серьезно. Могу посоветовать такие незатейливые упражнения, которые я на собственном опыте проделывала:

- тренировалась перед зеркалом рассказывать все четко и ясно, с улыбкой на лице, пытаясь подшучивать с собственным отражением. Еще иногда записывала себя на диктофон. Действительно помогает.

- прошу послушать мою речь действительно близких людей, которые не осмеют или, что кстати хуже, не скажут, что мое выступление отличное, в то время как оно было отвратительным. Нужно, чтобы человек указал вам на недостатки, не высмеивая, а высказал мнение с объективной точки зрения. Этого человека вы не должны стесняться. А в свою очередь вам нужно принимать критику безболезненно. Плохой опыт тоже опыт.

Надеюсь, мой текст поможет кому-нибудь с похожей проблемой.

Автор: catnippeppermint

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.12.2017 14:58
Мотать страницу вверх