Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?


Часто ли мы радуем пожилых людей? Нет. И это печально. В нашей стране принято вспоминать о них лишь на праздники: дежурные звонки от родственников, презенты от школьников, поздравления властей по телевизору. И это грустно. Я часто приезжаю в Индии и вижу, на сколько же отличается отношение к пожилым людям в той стране от отношения в нашей. Мы не умеем радовать, дарить внимание пожилым людям.... или не считаем нужным.
А много ли им нужно для радости? Да самую малость: задержаться возле человека, заговорить с ним на любую тему, помочь сумку из магазина донести до дома, сделать комплимент, в конце-концов. Сколько пожилых людей мы встречаем на улице, в транспорте, магазине и игнорируем, не замечаем, отводим глаза. Уделить внимание старикам - обрадовать их. И уж поверьте, потратив 5 минут, вернется вам во сто крат.
Ну а если это родной вам человек? Неужели трудно позвонить лишний раз, просто так, без повода, без нужды? Сколько раз замечала, приедешь к бабушке и дедушке, и не могут они наговориться, и вспоминают истории из жизни, из молодости, и отпускать тебя не хотят. И все им интересно, обо всем спросят. А подарки почему мы дарим лишь по праздникам? Разве не заслужили наши родители, бабушки , чтобы радовали мы их приятными сюрпризами? Давайте разговаривать с пожилыми людьми с нежностью, добротой, боясь ранить резким словом. Ведь они , как дети, в этом возрасте становятся ранимыми, сентиментальными.
Если каждый человек начнет с себя, и прямо сегодня, сейчас пересмотрит свое отношение к пожилым людям, то мы сделаем жизнь стариков несколько радостнее.

Автор: Oslebedeva

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.12.2017 08:28
Мотать страницу вверх