Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость ?

Для работы с людьми крайне важна стрессоустойчивость.

Давайте подумаем, что же это такое в понимании обывателя. Итак, для начала стоит поразмыслить над тем, что же такое, собственно, стресс ? Исходя из определения слова, это состояние повышенного напряжения, то есть "нервное" состояние, а также подавленность, гнев, агрессивность. Сконцентрируемся на основном определении, "стресс" - это нервное перенапряжение. Стрессом может быть что угодно, зависит от вашей реакции. Пожар в квартире - стресс, но и сломанный ноготь для некоторых тоже стресс! Да-да, любая мелочь может быть стрессовой. Устойчивость к стрессам - это полностью противоположное, спокойное состояние, радость, счастье. Человек не может НИКОГДА не испытывать стрессов, однако, есть люди, более устойчивые к такого рода проявлениям.

Отсюда сделаем наш первый вывод, вытекающий из ассоциаций: стрессоустойчивость - это состояние спокойствия, сохраняемое в любой неожиданной, неприятной или даже опасной ситуации.

Продолжим рассуждение дальше. Если стрессоустойчивость так же естественна, как и стрессы, то можно ли сказать, что все мы обладаем этим качеством ? На мой взгляд, да! Однако, у одних эта защита от стрессов сильнее, у других слабее. Значит ли это, что человек, не обладающий этим качеством, плох ? Конечно же, нет. Однако, ему будет трудно работать с людьми, особенно с агрессивными. Так что если для вас любой спор, напряженная беседа - это стресс, то вам уж точно нельзя работать с большим количеством людей, берегите нервы. А вот если для вас пустяки остаются пустяками, маленькие облака не портят день, а в зеркале спокойный и уверенный в себе человек - поздравляю, вы стрессоустойчивы и вам рекомендовано работать с людьми!

Подведём небольшой итог:

Стрессоустойчивость - это состояние спокойствия, устойчивое при воздействии неприятных факторов. Стрессоустойчивым людям комфортно работать с большим количеством личностей и они легко переносят мелкие стрессы, вроде пролитого на рубашку кофе в разгар рабочего дня.

Спасибо за внимание, друзья и будьте стрессоустойчивы!

Автор: Amaliel

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.12.2017 23:40
Мотать страницу вверх