Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Наверное, все женщины, находясь у порога материнства, задаются вопросом – какой же должна быть мать? Как стать хорошей матерью? И даже те, что не очень-то и хотели ребенка, задумываются над этим. И это нормально, это – часть человеческой психологии. А если у женщины не было до этого опыта ухода за детьми, то она склонна идеализировать свои будущие отношения с ребенком. Ей кажется, что он способен вызывать только самые лучшие чувства, а трудности будут слишком незначительны. К сожалению, трудности начинаются уже на этапе беременности, ведь чем дальше, тем тяжелее будущей матери: изменения тела перестают радовать, начинаются первые проблемы, токсикоз, отеки, перепады настроения, от которых страдает и сама девушка, а не только ее близкие. Важно, чтобы на этом этапе она чувствовала поддержку родных.

А дальше все больше сложностей. Пройдя через роды и получив, наконец, в руки этот маленький комочек счастья, мать думает, что все позади. Но тут сложность только нарастает. В этот момент важно осознать, что материнство требует самоотдачи не только на словах, но и на деле. Нужно развивать в себе педагогические таланты. Вам, и вашему спутнику жизни, придется стать более ответственными, чуткими и подавить свой эгоизм. Ведь когда-то раньше вы могли съесть конфетку, а теперь вы сами побежите отдавать ее ребенку.

Как стать лучше? Для начала навсегда запомните одну вещь – вы всегда должны уделять ему время (но в то же время, когда он повзрослеет, научитесь определять, когда стоит сбавить обороты, чтобы это не переросло в гиперопеку). Если вы будете, например, пропадать на работе, пропуская детские утренники и праздники и надеясь купить его любовь подарками, то у вас ничего не получится, вы только пропустите все важные для него события и взрастите в нем обиду. Не срывайте на нем злость, он не виноват в ваших проблемах, это приведет только к тому, что у него появятся комплексы, с которыми ему придется бороться весь остаток жизни. Научитесь слушать то, что он говорит. В любом возрасте. Иначе потом он перестанет вам рассказывать о своей жизни, поняв, что вам не интересен. Поддерживайте здоровую атмосферу в семье – не нужно забывать о вашей второй половинке. Тогда между вами будет нарастать напряжение, переходящее в ссоры и конфликты. Вместо этого стремитесь вовлечь его в ваши хлопоты, так он тоже будет заботиться о ребенке, а вы получите больше свободного времени.
Работайте над собой, работайте вместе, и у вас все получится!

Автор: Zirrian

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 08.12.2017 19:00
Мотать страницу вверх