Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Можно много рассуждать и философствовать на тему “пропажи”, “заимствования” вещей, когда мы, будучи детьми, восклицали – “Что упало - то пропало!” и с серьезным видом победителя заполучали, или, если мы были недостаточно везучими – теряли “упавшую - пропавшую” вещь.

Но оставим наше детство с шутливым ребячеством в прошлом, где ему самое место, обратимся к истокам пословицы и узнаем, откуда же пошло это выражение - “Что с возу упало – то пропало”.

В феодальные времена средневековой Европы множество путей с караванами купцов проходили через владения местных лордов. Купцы, проходящие по владениям лорда, были вынуждены платить владельцу земли пошлину по количеству загруженных телег, или как их еще называли – “возов”.
Купцы же ради повышения прибыли решили поступить хитро, и для снижения уплаты пошлины нагружали как можно меньшее количество телег как можно большим количеством товаров.

Феодалов не устраивало такое положение вещей со снижением доходов, и они решили, что нужно что-то делать с хитрыми купцами. Как известно, дороги между селениями в средние века не были залиты асфальтом, а следовательно, - это была грязь, колдобины, камни и прочие неровности. Так что, так или иначе, часть купеческих товаров падала с телег на землю.

Таким образом феодалам в головы пришла гениальная в своей простоте идея, и они решили ввести закон, сообщающий о том, что любая упавшая с телеги вещь переходит в собственность землевладельца, на чьей земле она упала.

“Что с возу упало – то пропало” – в таком виде эта фраза звучала между купцами, когда они обсуждали новый указ. Затем со временем слово “воз” употреблялось все меньше, и вот сейчас мы используем окончательный вариант пословицы - “Что упало – то пропало”.

Сейчас же, если вы попробуете завладеть чужой вещью с возгласом “Что упало – то пропало”, то с большой вероятностью столкнетесь с непониманием, а то и агрессией, да и вещи теперь пропадают не в феодальных закромах, а в карманах и сумках “предприимчивых” граждан.

И если среди детей это еще приемлемо, как элемент игры, то во взрослой жизни пословицу стоит воспринимать не более как шутку, и следить за своими вещами, как и за своими словами.

Автор: NordicLi

Оценка: 3

Уникальность: 71 %

Дата публикации: 08.12.2017 18:56
Мотать страницу вверх