Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Отбрасывая ненужные в данном случае отсылки к творчеству Чаадаева и Тютчева, соглашусь. Да, мысль изреченная есть ложь, потому что человек не только воспринимает мир вокруг себя, но и непрерывно его интерпретирует. Мало увидеть нечто, необходимо это еще и понять, пропустить через себя. Никто из нас не идеален, поэтому делая это, мы искажаем исходные образы.

Возвышенно настроенные люди возразят, что бывают моменты вдохновения, когда мысль сама приходит в голову. Приходит чистой, незамутненной, и, следовательно, правдивой. Значит ли это, что классики русской литературы и столпы философской мысли посрамлены? К сожалению, нет. Пусть исходная мысль абсолютно точно соответствует реальности, но высказывать же будет ее обычный смертный, всяко далекий от идеала, с помощью известных ему способов выражения, которые не смогут передать мысль во всей её полноте из-за своего несовершенства. Даже если произойдет чудо и каким-то образом мысль передадут неискаженной, воспринимать ее будут субъективно, так как иначе человек просто не умеет.

Подводя итог, могу сказать, что если бы об этом мудром изречении вспоминали чаще, то проблем у людей было бы гораздо меньше. Как минимум, оно учит нас быть терпимыми к чужим ошибкам, критичным к самим себе, а также воздерживаться от скоропалительных решений и преждевременных выводов.

Автор: Анджей

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.12.2017 23:23
Мотать страницу вверх