О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Детская психика очень податливая и чувствительная к внешнему миру, особенно сильное влияние на нее оказывают слова родителей. Брошенные в сердцах фразы в адрес ребенка могут сформировать в нем негативные установки, комплексы и разрушающие страхи. Поэтому каждому родителю следует осознанно подходить к общению с ребенком и не допускать в разговорах с ним следующих высказываний.
Непослушные дети часто могут услышать в свой адрес: “Будешь плохо себя вести, я уйду”. Подобные слова могут вызвать в малыше чувство ненужности, ведь родителям на него все равно, им ничего не стоит покинуть его.
“Ты плохой!” - эти и подобные осуждающие самого ребенка фразы категорически запрещены детскими психологами. Воспитательные беседы с детьми нужно проводить в контексте: “ты плохо поступил, поступок плохой, но не ты”. Выставляя приговор ребенку словами “ты лентяй”, “ты жадина”, “ты злой”, вы не оставляете ему шансов исправиться. Поэтому не стоит удивляться, если со временем малыш начнет полноценно оправдывать ваши слова.
“У тебя ничего не получится!” - ядовитая фраза, способная поселить в ребенке очень глубокую неуверенность в себе и собственных силах. Такие дети вырастают с убеждением, что они - неловкие и глупые неудачники, они не способны проявлять инициативу, ведь все равно “ничего не получится”. Поэтому любые порывы малыша сделать что-то самостоятельно обязательно нужно поддерживать, а результат работы щедро хвалить.
В общении с ребенком очень важно проявлять внимательность, ведь родительское влияние закладывает в него фундамент для формирования психики. Поэтому для развития здоровой личности, очень важно, чтобы родители не скупились на любовь и поддержку для своего малыша.

Автор: ДаринаАмрита

Оценка: 3

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 06.12.2017 19:12
Мотать страницу вверх