Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Все мы когда-то были подростками, но сейчас наврятли вспомним те времена. Нам кажется, что мы были мягкими, пушистыми, нас хвалили учителя и весь мир был в розовом цвете. Но, если спросить наших родителей, они вспомнят это время с ужасом и наврятли захотят еще раз его пережить.

Всем известно, что именно в подростковом возрасте начинает формироваться характер ребенка, он созревает как личность, поэтому и ведет себя как бунтарь, бросая вызов окружающему миру. Естественно, больший удар приходится на родителей. И далеко не все представители взрослого поколения пытаются найти общий язык со своим ребенком. Как правило, их общение сводится к ругани, крикам и не приносит плодотворных результатов.

Но, тем не менее, мы живем в цивилизованном обществе и нужно находить грамотный подход к подростку, чтобы не тратить свои нервы и не травмировать его психику. Самым главным фактором в отношениях родителей и детей является уважение. Взрослые люди должны достойно себя вести и быть примером для подрастающего поколения. Что ты можешь требовать от ребенка, если ежедневно приходишь в дом пьяным и оскорбляешь всех вокруг? Дети впитывают такое поведение. И даже если им тысячу раз повторить, что это плохо, у них перед глазами есть пример родителей, и они воспринимают это как должное. Не пейте и не курите в присутствии детей, а также не заставляйте их стыдиться за ваше поведение.

Следующим немаловажным фактором в общении с подростком является создание доверительного общения. Ребенок не должен бояться рассказать вам какие-то факты из своей жизни. Он должен быть уверен, что получит поддержку или полезный совет.

Подростковый период, несомненно, является непростым для большинства родителей, но необходимо запастись терпением и переждать его. Если ребенок выходит из под контроля - начинает употреблять алкогольные напитки либо наркотические препараты, имеет смысл сводить его в наркологический диспансер на экскурсию, чтобы показать, к чему приводит употребление данных веществ. Во многих случаях страх пересиливает желание поймать кратковременное удовольствие.

Главное в подростковом периоде - не оставить ребенка один на один с собой, не упустить его и всегда быть рядом в трудную минуту, чтобы ваши советы смогли наставить его на истинный путь.

Автор: Юляшка-обаяшка

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 06.12.2017 00:13
Мотать страницу вверх