О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чем нельзя говорить детям? Думаю, данный вопрос задают себе большинство ответственных родителей, ведь то, о чем мы говорим с нашими детьми, а главное – каким образом мы доносим до них свои мысли, в значительной степени формирует нравственный потенциал наших чад. Однако все мы люди и различные окружающие факторы во многом предопределяют наше поведение, в свою очередь, влияющее на общение с детьми, в процессе которого мы можем позволить себе лишнее, что может обидеть ребенка или вызвать недоумение в каких-то ситуациях. Тем не менее каждый из нас стремится исключать по максимуму подобные слабости из своей жизни и выстраивать общение с ребенком должным образом.

Самое главное, на мой взгляд, в рутине ежедневных дел не забывать, что наши дети – это отражение нас самих. Именно поэтому так важно следить за своим поведением и за своими словами, сказанными как в адрес ребенка, так и в адрес окружающих, поскольку все это отложится у него в подсознании и рано или поздно вылезет наружу, будь то хорошее или плохое. Более того, то, как мы выстраиваем общение с детьми, предопределяет их дальнейшую судьбу, так как именно посредством коммуникации, а точнее, как ее следствие, у них в голове формируются определенные модели и сценарии поведения, которые будут использоваться ими в дальнейшей жизни и способствовать либо, наоборот, препятствовать их будущим успехам.

Если углубляться в детали и рассуждать, о чем конкретно не стоит говорить детям, можно перечислять огромное множество того, чего детям слышать не стоит, и для каждого родителя это будут свои темы-табу. Но, как мне кажется, есть несколько так сказать универсальных вещей, о которых не стоит говорить ребенку.

Во-первых, нельзя никогда сравнивать ребенка с кем-то из вашего общего окружения и приводить в пример других детей. Очевидно, что как минимум это будет обижать ваше чадо, а как максимум это может выработать в нем чувство вины, которое в дальнейшем может вылиться в более глубокие психологические проблемы.

Во-вторых, не стоит угрожать ребенку. Очень часто родители прибегают к различного рода угрозам за какую-либо провинность как средству воспитания и предотвращения подобного поведения в дальнейшем. Как правило, дальше угроз дело не доходит, поэтому ни к чему вызывать никому не нужный страх.

В-третьих, непозволительно винить ребенка в нереализованности каких-то своих целей и высказывать ему это, перекладывая на него свою обиду за несбывшиеся мечты. Понятно, что любящие родители никогда такого не скажут. Но есть те, которые себе подобное позволяют, тем самым формируя у ребенка чувство ненужности.

В целом можно долго перечислять темы и фразы, которых стоит избегать в общении с детьми. Но, наверное, самое главное, что должен помнить каждый родитель, заключается в проявлении любви во всех своих действиях и словах, направленных на ребенка. И лишь тогда возможно воспитать достойного человека, который будет относится к вам и окружающим с уважением.

Автор: Виктория Долгая

Оценка: 4

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 05.12.2017 21:57
Мотать страницу вверх