Что вы делаете, если вам не спится ночью?

ИнфоТестовые задания → Что вы делаете, если вам не спится ночью?

Стресс на работе, усталость…День близится к вечеру, голова - к подушке, а душа все никак не уснет. И снова приходит она - моя бессонница. Моя беда. Моя частая гостья. Как разбойница бессовестно и нещадно уносит она покой и сон, а дарит раздражение от бессилия и потери контроля над собственным телом, которое упорно отказывается засыпать.

В беззвучно звенящей ночи прислушиваюсь к каждому шороху. Однообразный бой часов. Тенью окна перечеркнута постель. Дыханье мужа раздражает своим невозмутимым храпом. Изучаю его давно знакомые черты лица… Запускаю руку в кудрявую шевелюру… Ну что за мука! Пытаясь упрятать душу в сны, зарываюсь в подушку, как испуганный страус в песок. Не помогает. Подойду к кроваткам детей. Лунный свет струится к изголовью. Легко целую в висок, пытаясь не разрушить очарование сна, любуюсь трепетом ресничек.

Стою у запотелого окна. Вдаль бегут облака. Ночь невыносимо длинна. Дождь отбивает звонкую морзянку по подоконнику. От окна веет пронизывающим холодом. Ветер тоскливо дует прямо в измученную душу… Плотно закрываю шторы. Горячий чай. Кот на коленях. Пирог с яблоками… Монитор. А сна все нет и заманить его ничем нельзя. Прибрать бы, а может постирать? Послушать аудиокнигу? Посчитать баранов? Что за глупость. Остается лежать и маяться…

Это невозможная ночная пытка заставляет все, что помнится, листать, словно книжицу. Выворачивает память наизнанку. Успеваю в мыслях промчаться по юности, по детству. Вспомнить грехи и чудачества. Разобрать по косточкам каждое мгновение. Подытожить. Мысли угнетают. Тревожат старые сомнения. В памяти всплывает давно забытое и ненужное.

Понимаю, что спать осталось ровно час. Время ускользает прочь. На цыпочках подкрадывается рассвет.

Бокал хмельного вина. Снотворные капли с едким запахом. Медленное и сладкое опьянение.

Завтра встану скомканной и одинокой в своей усталости. И будет как у Гоголя: «Поднимите мне веки» …

Автор: ЕленаVizavi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.12.2017 18:27
Мотать страницу вверх