Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой?


Утро,7 часов, самое время проснуться и окунуться в плотную дымку из холодного воздуха и городского смога.Что я и делаю ежедневно. Так и в этот раз, очнулась от сонных мыслей на троллейбусной остановке, автопилот утренних сборов работает идеально, никаких сбоев! Одета, накрашена, в прическе...Сумка только немного тяжеловата сегодня... Так и есть! Забыла выложить ноутбук, хотя сегодня он мне не понадобится, вот глупая!Окончательно проснувшись, понимаю, что буду тащить эту тяжесть на работу и обратно. Возвращаться нет времени.
Голубь, вальяжно прохаживающийся по скамейке остановки, закивал головой. Вот наглец !И место не уступает, и кивать продолжает нагло и упорно! Да тут их целая шайка! Все они смотрят на меня, ходят вокруг и кивают, кивают. Мол, глупая ты женщина, глупая, глупая! Оглядела себя с ног до головы...вроде бы все нормально, одета по погоде,от толпы особо не отличаюсь, кроме голубей, похоже, никто меня больше не осуждает.
Так почему же они кивают своими сизыми головами? Может это танец у них такой? Шаг, голова вперед , шаг, голова вниз... Вот один, потрепанный, самый старый и важный, смотрит, покосившись одним глазом,как шпион, близко не подходит. Вот второй, молодой,перышки гладкие и блестящие, смотрит открыто и немного наивно. Третий ходит кругами... Может это и не голуби вовсе? А такое специфическое уличное городское население,которое все подмечает,как бабушки на лавочках, осуждает, обсуждает, анализирует...уличная мафия...Надеюсь, мысли мои они не читают и кодировки в спецслужбы не передают. Надо взять завтра с собой хлеба или семечек, и покормить их...
В троллейбусе все же теплее, и мысли приходят в порядок. Вопрос про голубей продолжает меня интересовать. Раньше я никогда не обращала на это внимание. Но теперь эта странная походка не выходит у меня из головы. Может быть этом есть необходимость. Ведь в природе ничего не происходит зря?

Так какие существуют гипотезы по поводу того, почему голуби кивают головой? Как выяснилось,есть версия, что на самом деле эффект кивка создается визуально, а на самом деле птица ею не шевелит, двигая только своим телом. Причину особенности голубиной походки иногда объясняют необходимостью удерживать равновесие тела. С этой целью мелкие птички обычно прыгают, а крупные ходят вразвалку.
Кто-то полагает, что строение голубя, а точнее расположение его глаз является причиной этого явления. Дело в том, что глаза у птахи посажены по бокам головы, и поэтому она имеет монокулярное зрение. И именно для того чтобы увидеть сразу всю картинку перед собой, она делает резкий кивок при ходьбе. Есть информация, что в 1976 году один ученый поставил весьма занятный эксперимент с голубями. Он поместил птицу в куб, где установил специальную беговую дорожку так, чтобы у голубя не было возможности сойти с нее. Цель этого опыта была в том, чтобы проверить, будет ли птица кивать головой в такой обстановке.

Как выяснилось, в таких условиях птицы перестают делать кивки головой. Наблюдение за голубем, бегущими по беговой дорожке, заставило ученого прийти к выводу, что кивок им был необходим для стабилизации изображения. В процессе бега на беговой дорожке, которая двигалась вместе с голубем, потребность в стабилизации видимого окружения пропала. Согласно этому исследованию, объяснение этого вопроса разумнее всего искать в том, как видят голуби. Кстати, если завязать голубю глаза, он также перестанет кивать, делая шаг.

Отличие голубиного зрения от человеческого состоит в том, что человек воспринимает движения объектов, видя 24 кадра в секунду, а голубю для этого необходимо увидеть целых 75 кадров. Поэтому все, что вокруг них происходит, они воспринимают как отдельные картинки, а значит, приближающийся к ним объект они замечают в последний момент.
Все эти гипотезы очень интересны и познавательны. Если изучить этот вопрос тщательно, то, скорее всего, есть четкое объяснение такому поведению наших пернатых соседей. Версию шпионов и танца в такт собственных шагов придется отменить...

Одно я знаю точно, холодает, нужно им помочь продержаться на улице. Завтра обязательно возьму с собой семечки! И расскажу дочке, о чем сегодня узнала!

Автор: АлисаОльга

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 05.12.2017 14:16
Мотать страницу вверх