Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

В последнее время этот вопрос звучит все чаще и чаще. Журналисты всех телеканалов, поднимая очи горе, чуть ли не в каждом выпуске новостей кричат о новых случаях жестокого обращения среди населения. Причем, речь уже идет не столько о кровавых маньяках, убивающих каждое полнолуние по юной девственнице и на досуге мучающих котят, сколько о жестокости, которая происходит из безразличия людей друг к другу. Ведь гораздо проще пройти мимо нуждающегося в помощи, проигнорировать чужую проблему, сделать вид, что ничего не слышал и не видел. Ключевое значение здесь "чужая проблема".

- Зачем лезть не в свои дела, если лично меня это никак не касается? Зачем утруждаться, если я не получу от этого никакой выгоды? А как на меня посмотрят другие, если я сейчас вмешаюсь в чужую проблему? - наверное, каждый из нас не раз задавал себе этот вопрос и ...проходил мимо "не своего дела". Именно такое легкомыслие и моральная лень исподволь переходит в открытую жестокость. Журналисты часто, обращаясь к публике, призывают не быть равнодушными, а фраза "нравственная глухота и слепота" затерлась настолько, что просто пролетает мимо сознания, никак не задевая его.

Казалось бы, вот он, ответ на вопрос "Откуда появляется жестокость?". Безразличие и есть ответ на этот вопрос. Но мне кажется, что проблема залегает глубже. А откуда в нас берется это самое безразличие? Что заставляет нас каждый раз, образно говоря, отворачиваться и смотреть в другую сторону? По моему мнению, это неумение ставить себя на место другого, залезать в чужую шкуру. Так взрослые с высоты своего роста кричат на своих плачущих детей, совершенно забывая, что сами когда-то в детстве точно также глотали слезы и обещали себе никогда-никогда так не поступать. Так школьники снимают на камеры телефонов издевательства над одноклассниками и выкладывают их в Интернет, совершенно не думая о том, что завтра они могут оказаться на их месте. Так маленький ребенок отрывает крылья мухе или отрезает ножницами кошке усы, не догадываясь о том, что и бессловесные твари могут испытывать боль и страх.

Если чаще закрывать глаза и спрашивать себя, что бы мы почувствовали на месте этого ребенка, этой кошки, этой мухи, то нам бы гораздо реже пришлось задаваться вопросом откуда появляется жестокость.

Автор: inna_kalachik

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 05.12.2017 13:49
Мотать страницу вверх