Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Психология людей — вещь достаточно сложная и неоднозначная. Что побуждает к активным действиям одних, заставляет впасть в глубокую апатию других.
И всё же, можно ли найти какую-то универсальную формулу, некий своеобразный постулат, неукоснительно следуя которому удастся заставить людей работать лучше?

Для начала следует провести небольшой эксперимент: что заставляет конкретно Вас в будний день вставать с кровати и идти покорять новые вершины отчётностей, закрывать гору дедлайнов, а может, возводить новые сооружения в самом прямом смысле этого слова? Ответы могут значительно разниться: "Нужны деньги", "Иначе не могу, уволят"; "Потому что так надо" и т.д. А может быть и такой расклад; "Мне нравится мой коллектив и я хочу вместе с ними воплотить в жизнь очередной креативный проект!".

Давайте разбираться. В чём разница между первой и второй группой людей? Одни видят в свой работе некий долг, рутинную обязанность, и психологически не могут быть к ней предрасположены никак иначе, кроме как негативно. Вторые же находят положительные лучики в той же самой, казалось бы, будничной суете.

"Дело в них самих!", - скажете Вы, и будете абсолютно правы. Ведь, как говорил величайший философ Ганди: "Хочешь изменить мир - начни с самого себя". Итак, первое правило: начинать нужно с самого себя, неважно, будь Вы рядовым работником или начальником крупной фирмы. Начав с себя и изменив свой предрабочий настрой, вы зарядите позитивом и желанием работать не только самих себя, но и тех, кто вас окружает.

Второе правило плавно вытекает из первого: изменив себя, начни с атмосферы в коллективе. Угостите коллег вкуснейшим домашним печеньем во время обеда, похвалите новую стрижку Вашей начальницы. Начинайте с, казалось бы, таких несущественных мелочей. Здесь всё очень просто, действует принцип зеркала : как Вы относитесь к окружающим, так и окружающие относятся к Вам.

Наконец, третье правило всё же больше применимо к людям, занимающим руководящую должность. Если Вы хотите ,чтобы Ваша команда работала лучше, покажите, что каждый его член значим и важен для Вас. Не лишним здесь будет объективная материальная оценка труда каждого сотрудника. Помните: в часовом механизме слаженность и чёткость работы зависит от взаимодействия мельчайших шестерёнок. Будьте объективны, внимательны и доброжелательны, и результат не заставит себя ждать.

Так как же заставить людей работать лучше? Возможно,универсальной формулы выработать не удалось, однако эти три правила будут безотказно действовать в любом коллективе, применимы к каждому из нас. Попробуйте и Вы, и начинайте пожинать плоды успеха и хорошего настроения уже в скором времени!

Автор: mmstn

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 03.12.2017 13:35
Мотать страницу вверх