Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В современном мире все устроено совсем не просто как кажется. Думается, так легко найти своё место в обществе, любимую работу, приносящую доход. Казалось бы нужно отучится в школе, потом в ВУЗе на профессионала в интересном деле и все: живи, работай, наслаждайся жизнью! Со школьной скамьи нам рассказываю, что нужно учится в высшем учебном заведени, что после нас ждут золотые горы... Но вырастая мы попадаем в совсем другой мир, мир который не соответствует рассказам учителей и родителей.

Итак, по окончании ВУЗа дипломированный специалист идёт искать работу. Диплом, возможно, не красный, но человек кое-что знает в своём деле и даже готов предложить свежее решение ситуаций. Бывший студент идёт на работу своей мечты, с инициативой, с новыми идеями, возможно даже не за зарплату работать, а за опыт, за знания, которыми он может обогатиться. Встречает его суровая тетя из отдела кадров! Которая сообщает молодому специалисту, что хорошо иметь профильное образование и такие грандиозные планы, но «нам нужен человек с опытом». И все!!! Не берут на работу!

Бывает и так: человек работает с малых лет, трудится, познаёт дело с низов, совершенствует процессы. И, достигнув определенного уровня, он сам, как и его руководитель, понимают, что пора уже подниматься на ступень выше, занимать, например, руководящую должность. И тут оказывается, что у такого ценного, опытного сотрудника нет профильного или высшего образования!

Что же делать?

Получается какой-то замкнутый круг!

Для некоторых ситуаций подойдёт переход на заочное отделение: можно и учится, и работать! Прекрасное решение: студент получает драгоценный опыт, получет образование, а после получения диплома уже сможет расчитывать на карьеру, о которой мечтал, ради которой так трудился. Получается, что и опыт и образование идут рука об руку друг с другом.

Автор: АлександраКрот

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.12.2017 04:46
Мотать страницу вверх