Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Моя мама ушла из жизни в самом расцвете сил. Ничего не предвещало беды. Все шло, как обычно, и вдруг в один миг к ней незаметно подкралась болезнь. За две недели от сорока четырехлетней, пышущей здоровьем женщины ничего не осталось. Только после похорон я поняла, насколько для меня мама была родным и близким человеком.

В памяти все чаще и отчетливей всплывали моменты моего переходного возраста, в которых мама, этот нежный человечек, терпела все мои причуды и нервные срывы. Один из эпизодов мне по-прежнему не дает покоя и даже снится по ночам. И так жаль, что я уже не в силах изменить поведение той самонадеянной и строптивой девушки.

Так сложилась судьба, что когда мне исполнилось 14 лет, маму лишили родительских прав. Меня как неуравновешенного ребенка отправили на перевоспитание в специальное училище. Там я получила профессию и стала более серьезно относиться к жизни. За два года, проведенные в училище, всплески переходного возраста были не особо значительными.

Все началось с того, что после возвращения в родной город я возомнила себя взрослой и умудренной жизнью. По любому поводу спорить со мной было бесполезно. Два года мама терпела обиды и безропотно принимала мое поведение как должное.

Меня раздражал по-матерински приказной тон, потому что мне казалось, я лучше знаю, как себя вести и во сколько возвращаться домой. Стоило маме заговорить со мной о безразличном отношении к ней, как я тут же начинала парировать словами и, хлопая дверью, скрывалась в своей комнате.

Мне было безразлично, раздражает ли моих родных музыка в стиле тяжелого рока и насколько она им опротивела. На просьбу сделать звук тише я не реагировала, а иногда делала еще громче, считая, что родители своими запретами ущемляют мою свободу.

Мой высокомерный тон звучал везде и всюду. Даже за столом, во время трапезы, я была зачинщицей скандалов и не чувствовала при этом угрызений совести. В моменты ссор я ощущала легкое удовлетворение от того, что в ответ на мои едкие слова эта маленькая женщина опускает глаза и не знает что ответить. Мой внутренний мир ликовал при мысли, что я снова выиграла очередную перепалку. Только сейчас, достигнув маминого возраста и оглядываясь на своих детей, я поняла, почему мне в тот период уступали и не перечили. Моя мама была мудрой женщиной и понимала, что я переживаю кризис переходного возраста и в этот период нежелательно психологически перегибать палку.

Однако даже от понимания того, что я находилась под влиянием игры гормонов, мне не становится легче. Я по-прежнему сожалею о том, что не могу все вернуть и в ответ на слова «когда тебя ждать?» ответить «во сколько скажешь, «мамочка», на крик «сделай тише музыку» вообще ее выключить и на фразу «приятного аппетита» не усмехнуться, а сказать «взаимно, мамочка».

Автор: Elena-Alenkij

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 01.12.2017 21:03
Мотать страницу вверх