Какой месяц в году вы бы отменили?

ИнфоТестовые задания → Какой месяц в году вы бы отменили?

Какой месяц в году я бы отменил? Чтобы ответить на этот вопрос, следует, прежде всего, уточнить, что понимается под такой «отменой». Рассмотрим несколько возможных вариантов.

А) 365-суточный земной год определяется полным оборотом нашей планеты вокруг Солнца. Следовательно, сокращения этого временного промежутка можно было бы добиться посредством либо смещения земной орбиты ближе к нашему светилу, либо посредством увеличения скорости движения планеты по своей орбите. И то, и другое чревато катастрофическими последствиями для всего живого, так что будет ли отменён февраль или ноябрь – никакого значения иметь ни для кого уже не будет.

Б) Если же планету оставить в покое, а «отменить» месяц лично для себя, то как это будет реализовано? Пофантазируем. Например, можно было бы в самый нелюбимый месяц впадать в спячку, либо ставить своё тело на «автопилот». Наверное, было бы неплохо проживать в таком режиме декабрь: под конец года в большинстве учреждений судорожно составляются всевозможные отчёты за год прошедший, строятся планы на год грядущий, всё это вперемежку с подготовкой вносящих сумятицу праздников… Хотелось бы закрыть глаза и очнуться сразу в январе, как раз под новогодние выходные. Но выпускать целый месяц из жизни (да ещё каждый год) – сомнительное удовольствие. Чревато потерей социальных контактов и связи с реальностью, непониманием многих происходящих процессов. И каждый раз всё заново навёрстывать? Такое не подходит.

В) Наименее безболезненный вариант – произвести реформу календаря, выбросив какой-либо месяц и укрупнив по количеству суток оставшиеся. В таком случае я бы исключил даже не один, а два месяца. Тогда календарь был бы приведён к более удобной и привычной для нас десятичной системе счисления. Также это позволило бы исправить недоразумение с утвердившимися названиями месяцев. Из-за вновь учреждённых в античную эпоху июля и августа (получивших названия по именам римских императоров) бывший некогда седьмым сентябрь (на латыни «семь» – «septem») стал по факту девятым месяцем, восьмой октябрь («восемь» – «octo») стал десятым, и так далее. Такая реформа коснётся только цифр и букв в календаре, но от этого ведь никуда не исчезнут сентябрьская слякоть, январские заморозки, мартовские лужи. Будет только больше проблем с приспособлением к календарным обновлениям.

Во всех трёх вариантах минусы явно перевешивают над возможными плюсами, так что даже не имеет особого смысла задумываться о том, какой из месяцев стоило бы отменить. Я бы оставил всё в нынешнем виде.

Автор: grass43

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 01.12.2017 19:20
Мотать страницу вверх