Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Достаточно странно, но в раннем детстве и до подросткового возраста выступление на публике не вызывало у меня дискомфорта, а даже было в радость: чтение книг друзьям родителей (я сама научилась читать в 4 года, и мои показательные чтения книг были обязательной частью программы для всех гостей нашего дома), ответы у доски в классе, в том числе и на открытых уроках, концерты для бабушки и дедушки, конкурсы чтецов... Но позже случились 2 события, которые развили во мне такой распространенный страх.

Во-первых, лет в 12 я участвовала в программе на радио. А потом дома слушала записанный эфир. Я не хотела верить, что это мой голос! И как люди меня вообще слышат и понимают? В итоге - стала сильно переживать из-за громкости и артикуляции при произношении текста.

Вторая причина не была одним событием, а укреплялась несколько лет. С класса восьмого начались у меня был продолжительный бой с самым трудным предметом для меня - биологией. Учительница видела мои трудности и спрашивала меня чаще многих одноклассников. Но мне было так сложно разобраться во всех этих терминах - хлороформ, хлоропласт, хромосома - что я заучивала перед уроком домашнее задание как стихотворение, а потом отвечала, боясь, что меня перебьют, и я все забуду.

И после всего этого я стала чувствовать волнение при любом публичном выступлении: даже если знаю, что голос мой звучит уверенно (ведь я над этим поработала), даже если прекрасно знаю, о чем буду говорить, даже если заготовила ответы на возможные вопросы и несколько шуток для разрядки обстановки.

Но именно этот страх помогает готовиться к таким случаям тщательнее и совершенствоваться в ораторском искусстве.

Автор: it_iris

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.11.2012 08:46
Мотать страницу вверх