Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Прежде всего, следует разграничить два смежных понятия, которые часто путают между собой: стыд и вина. Сначала стоит сказать о вине, поскольку далее будет идти речь о категории стыда. Вина подразумевает объективную оценку со стороны другого человека (объекта), который отказывает субъекту в доступе к своеобразному идеалу. Стыд же - чувство, в котором человек отказывает самому себе в доступе к идеалу. То есть происходит чёткое разделение в сознании на Я и Другого, где второй выполняет функцию наблюдателя первого (Другой оценивает Я).

В современной цивилизации чувство стыда определяется типом социума, в котором существует человек. В государствах Ближнего Востока, например, как и в других мусульманских странах, стыд подразумевает прямое высказывание - человека могут пристыдить за те или иные действия. Например, мужчина может осудить (дать оценку) те или иные действия женщины, если они не соответствуют правилам, установленным в патриархальном обществе, то есть женщина будет стараться изначально не совершать того или иного поступка, опасаясь чувства стыда. Та же ситуация и с мужчинами. В пространстве патриархального мира чувство стыда связано, прежде всего, с семьёй: с супружеской неверностью, с гомосексуальными связями, которые могут опорочить честь семьи, с неподобающим поведением в обществе, с уходом от коллектива и отказом от традиционных ценностей. Причём, что интересно, данные примеры утверждают личность в желании свободы, то есть проявляется тенденция к демонстрации индивидуальности.

В Западных странах ситуация иная, что связано с теми же индивидуалистскими тенденциями, которые проявляются с эпохи Возрождения. Здесь человек ориентируется именно на внутренний идеал, а не на причастность коллективу. Происходит прямая оценка себя в соответствии с идеалом. Здесь чувство имеет другую основу, что тесно связано как с капиталистической экономикой, так и с распространением либерализма: чувство стыда является следствием ленности, неаккуратности, низкого уровня дохода. Стыд проявляется ситуациях, когда личность не может реализоваться по тем или иным причинам - из-за этого и возникает данная самоуничижительная (хотя, при этом, часто положительная) тенденция.

Таким образом, можно сказать, что стыд можно испытывать по абсолютно разным причинам, и зависит это, прежде всего, от социума, в котором обитает человек, поскольку важным оказывается как тип воспитания, так и общий тип устройства общества.

Автор: Михаил Родионов

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.11.2017 14:03
Мотать страницу вверх