Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

Какие черты характера ценны в людях для меня лично? Вот уж поистине вопрос дня, требующий серьезного размышления. Или нет? Или стоит сказать первое, о чем подумалось, как это советуют делать психологи?

Тогда терпимость. Не терпение, не слепую покорность, а именно терпимость – умение с пониманием воспринимать недостатки собратьев наших, принимать, хотя бы слышать чужое мнение. «Человеки» - существа несовершенные. Не бывает нас в природе идеальных. И спасибо за это Высшим Силам, каким Именем их не назови. Мы разные, мы странные, всякий из нас обладатель собственных «тараканов» и субъективной правды. Можно ли за это осудить нас? Возможно, именно эти различия позволяют общаться, дружить, любить, ненавидеть, искать… Испытывать самые обыкновенные, но столь необходимые каждому эмоции.

Мудрость. Умение учиться на ошибках. Своих, чужих, любых. Анализировать промахи, дабы избежать их в будущем. Умение прощать ошибки. Анализировать промахи и просто забывать. Совсем.

Доброту и способность сострадать. Не знаю, способна ли красота спасти мир. Возможно. Но сочувствие и понимание точно будут нелишними в его совершенствовании. Жаль, что многие, принимая эти чувства за жалость, отвергают их, боясь показаться слабыми и презренными.

Да можно ли перечислить все черты характера, что ценны в людях? Вряд ли. Пожалуй, оказался-таки вопрос дня, требующий серьезного размышления. Но, как полагают психологи, первое, о чем подумалось, – главное.

Автор: Lanna

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.11.2012 01:24
Мотать страницу вверх