Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

О том, что такое мудрость можно говорить часами, но прийти к однозначному выводу так и не получится.

Каждый будет разглядывать это понятие по-своему: для кого-то – это способность находить рациональные решения, трезво оценивать ситуацию, смело принимать все удары судьбы и с достоинством на них отвечать; для другого – это прочитать множество «умных» книжек, получить несколько высших образований. Однако я считаю, что выражения «мудрый человек» и «умный человек» имеют большие различия. Ведь под мудростью понимается именно то, как индивид может вести себя в том или ином случае, как воспринимает свою собственную жизнь, как относится к окружающему миру и видит свое место в нем. Человек может быть умным, но это еще совсем не значит, что он мудрый. А вот мудрость выражается как раз в том, как он сможет применить все свои накопленные теоретические знания в жизни, говоря иначе, это опыт. Мудрость приходит с годами, это очень богатый жизненный опыт, который как говорится, нельзя пропить, и у каждого он свой. Навязывать кому-то свою точку зрения и убеждать, что именно она является правильной – это глупый поступок. Мудрый человек всегда будет уважать интересы другого, в этом и выражается его истинная сущность.

Еще с древних времен сложилось так, что простые люди приходили за помощью к мудрецам, считая их кем-то особенными, способными отыскать ответы на все житейские вопросы, которые не могут найти сами. Так случилось, что и сейчас понятия «мудрость» и «старость» тождественны. Мудрость приобретается в течение всей жизни, пока человек живет – он развивается и совершенствуется, учиться на своих ошибках, чтобы в дальнейшем не поступить также. Можно не имея никаких конкретных знаний поступить мудро, именно так как требует ситуация, более того, еще и иметь из этого какую-то выгоду. Однако для этого неважно быть старцем, чем чаще человек сталкивается с какой-то трудной ситуацией, тем больше он накапливает способностей выходить из нее, составляет свое правильное для себя решение, и в дальнейшем может поделиться им. А будет ли принимать это решение другой человек, или же станет придумывать и искать свое – дело каждого. Если у него мало опыта, то конечно, он может воспользоваться «подсказкой друга», но в дальнейшем, если он хочет научиться чему-то новому, то нужно идти своим путем, иначе ему так и придется всю жизнь зависеть от кого-то. Тогда ни о какой мудрости не может быть и речи, потому что, не делая своих ошибок, очень сложно что-то усвоить. Набивая собственные шишки, превозмогая трудности можно дойти до конечной цели, а опыт, приобретённый во время этого пути будет бесценным. Ведь не зря придумали фразу: «Через тернии к звёздам».

Никто не спорит, что жизнь – это очень сложная и многогранная штука, и каждый стремится найти в ней свое место, но не у каждого это получается легко. Мудро относиться к своей жизни могут не все, да и что вообще это значит? Ведь наверняка, что для одного может быть приемлемым, для другого окажется чем-то совершенно недопустимым. Но в любом случае, уметь расставить приоритеты, определить для себя, что является главным, а что второстепенным – должен сделать каждый, потому что именно от этого будет зависеть его дальнейшая судьба, то, как он зарекомендует себя в жизни. Сделать это правильно и с максимальной выгодой – не всем под силу, но кто говорит, что все должно получаться с первого раза? Постепенно набираясь мудрости и опыта можно добраться до самых недостижимых высот, ведь сочетание двух этих показателей – залог успешной и продуктивной жизни. Нужно только делать, и не бояться.

Мудрости нельзя научиться из книг. Это все равно, что знать в теории как приготовить омлет, но не уметь делать его на практике. Можно прочитать много книг, выучить несколько языков, создать свою математическую теорию, но не знать, как воспользоваться знаниями в повседневной жизни; следовать только строгим правилам, ни в коем случае не отклоняться от запрограммированного заранее пути, слушать чужое мнение, считая его приемлемым для себя, но не быть в состоянии придумать нечто новое, что-то, что будет полностью удовлетворять интересы самого себя. То есть, нужно уметь находить свои пути развития, способы выхода из сложной ситуации, а не идти на поводу у кого-то, ища легкой дороги. Только учась на своих ошибках можно приобрести бесценный опыт, плавно перерастающий мудрость. И уже потом, с легкостью двигаться по жизни дальше, совершенствуя свои как теоретические, так и практические знания, которые очень связаны друг с другом.

Мудрый человек сможет найти выход из любой ситуации, благодаря своему гибкому мышлению и творческому подходу. Имея богатый жизненный опыт, человек будет в состоянии дать ответ на вопрос, который возможно изначально является для него сложным и затруднительным, и только основываясь на личных знаниях, опыте, он сможет, если уж не решить этот вопрос, то уж точно его раскрыть, делая значительно легче. По истине, это бесценное качество.

Также мудрость выражается и в умении уважать мнение окружающих. Недаром еще сам Конфуций говорил: «Мудрый человек не делает другим того, чего он не желает, чтоб ему сделали». Как можно понять эту фразу? Ни для кого не будет секретом, что каждый человек хочет, чтобы его уважали, ценили, прислушивались к его мнению. Однако очень часто получается так, что люди не обращают внимания ни на что вокруг, а слепо следуют вперед, им важно лишь своя точка зрения, свои выгоды, а окружающие - это только удобная ступень, поставив ногу на которую можно с легкостью шагнуть дальше. Но в тоже время, когда так поступают с ними, это вызывает только негодование и непонимание. Поэтому, уметь достигать своих целей, решать сложные жизненные проблемы, развиваться в личностном и карьерном плане, одновременно, как говориться, оставаясь человеком - очень сложно, но возможно. Нужно только мудро и с пониманием относиться к всплывающим проблемам, чрезвычайным ситуациям, которые требуют срочного решения, при этом, не затрагивая интересы других. Я согласна, это может не каждый, и не сразу получается вести себя именно так, но тут снова все упирается в опыт. Только опытный, а соответственно и мудрый человек найдет самый оптимальный выход из любой ситуации.

Так получается, что нет каких-то строгих рамок, по которым можно судить о мудрости человека, поэтому каждый вправе считать себя таковым. А мудро он живет или нет – будет видно уже только по его поступкам, но и тут не стоит забывать простое правило: то, что является хорошим для одного, может оказаться плохим для другого. Ведь нужно уметь не только слушать, но и слышать, а это прерогатива лишь мудрого человека. Назвать себя мудрым может каждый, а сказать, что живет в гармонии с самим собой - нет. Главное, не забывать о ценностях, и в любой ситуации оставаться человеком.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.11.2012 22:23
Мотать страницу вверх