Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Разгорелся как-то в курилке спор: "Что же спасет Россию?"

Специалист по охране труда Петр Авдеич тут же потребовал конкретизировать тему спора: а надо ли спасать Россию? Неужто все так запущено? И от кого или чего спасать, ежели все же есть такая необходимость?

Сошлись на том, что внешних врагов у страны на данный момент нет. Стало быть. надо бороться с враглм внутренним. Кто он, в какое обличье рядится?

-Коррупция, - авторитетно заметил заместитель начальника литейного цеха Прохоренко, - вот главная беда. А не дураки и дороги, как привыкли мы говорить.

-Кстати, о дорогах, - вступил в разговор Женька Калошин, наш вездесущий правдоруб,-вот ты, Прохоренко, что, никогда "гайцу" взятку не давал, когда он тебя по пути на дачу тормозил за превышение скорости?

Прохоренко выбросил окурок в урну и взял минутную паузу, собираясь с мыслями:

-Ну, было как-то. Остановили меня. Старший ихний мне под нос свой "фен"- радар тычет, показывает зафиксированную скорость. Каюсь. превысил чуток. В пределах, так сказать. погрешности спидометра и этого самого переносного радара. Километров на десять, не больше. Он мне: дескать. сейчас это дело запротоколируем, выпишем вам квитанцию. В банке заплатите штраф...

А дело-то в пятницу было, вечером. Я прикинул, что до ближайшего банка пилить, не превышая допустимой скорости - не успеть до закрытия. Ну, я и предложил инспектору разобраться на месте. Он подумал маленько (как я догадался - для блезиру) и... согласился. Правда, для конспирации сказал:"Я Вам ничего не предлагал".

Короче, протягивает он мне мои документы, я навстречу руку с зажатой в ладони купюрой тяну. Обменялись мы "верительными грамотами" и расстались. Я на дачурку свою поехал, а гаишник тот остался при своем "рыбном" месте...

-Ладно, - вступил в разговор молчавший до этого конструктор Шерстобитов, - абстрагируемся, так сказать, от того момента, что и ты,Прохоренко, по сути, стал пособником этого самого внутреннего врага. Налицо та самая коррупция. о которой сейчас у нас в стране не говорит только ленивый Пусть и мелкая, но коррупция. Инспектор ГАИ, или ГИБДД по-нынешнему, вместо того, чтобы организовывать правильное дорожное движение. а если надо - и помогать водителям, избрал порочную практику. А именно - используя свое служебное положение, начал набивать свой карман. А что ему? Таких как он, - Шерстобитов показал в сторону Прохоренко,- по этой трассе за смену не одна сотня проедет. А теперь прикиньте, если каждый из водителей предложит "гайцу" договориться на месте, это ж какие деньги в кармане последнего осядут.

-Вот-вот, -поддержал Шерстобитова Калошин.-тут взятка за превышение скорости, там конвертик начальнику. который визирует разрешение на строительство загородного дома, потом главврач больницы принимает от руководства фармацевтической компании халявную путевку на дорогущий курорт в качестве оплаты за то, что во вверенной ему здравнице больным прописывались те лекарства, а не другие... И так - по всей стране - снизу доверху, от простого клерка в жилконторе до солидного министерства...

Тут, конечно, все дружно прошлись по ведомству экс-министра обороны. Сердюкова, посетовали, что, по сути, отстранение последнего - это констатация факта, что не все ладно в военном "королевстве", и теперь преемнику С. Шойгу придется не только (и не столько) продвигать вперед начатые в армии реформы, но и исправлять ошибки предшественника.

... Закончился перекур. В качестве резюме спорщики сделали следующий вывод: спасти Россию сможнт бескомпромиссная борьба с коррупцией - от ситуаций на дорогах до министерского кресла. Если этот враг будет побежден. - придут и компетентность, и ответственность.

И начинать надо с себя. Мелочь? А ведь помните, в одном из детских стишков говорилось о том, что армия проиграла решающее сражение . Потому что в кузнице не было гвоздя...

Автор: leonard1

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.11.2012 21:28
Мотать страницу вверх