Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

ИнфоТестовые задания → Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

Последние три месяца пришлись аккурат на осень. 1 сентября я стала ординатором кардиологического отделения первой городской больницы. Это событие имеет значение не только в контексте прошедшей осени, но и является важной вехой моего профессионального пути. Быть новичком-ординатором означает преодолеть шесть долгих лет обучения в медицинском университете и иметь впереди ещё два года учёбы в рамках узкой врачебной специальности.

В моей семье мама и дедушка являются врачами, поэтому я могла опереться на их опыт при выборе узкой специальности и в итоге решила стать кардиологом. Мне очень дорога возможность продолжать нашу династию врачей, ведь мы непрерывно лечим уже 51-й год.

Будни ординатора-кардиолога уже не так беззаботны, как у студента. Утром кардиоблок встречает своим особым ароматом, сочетающим запахи болезни, отчаяния, бессилия, пота и немытого тела. В кардиологический блок поступает множество тяжёлых пациентов после инфаркта и обострения болезней сердца. Твои важнейшие задачи – смыть страх из их глаз, облегчить их страдания, уменьшить боль, поселить в их душах умиротворение, помочь им научиться жить в статусе людей с хронической болезнью сердца.

Рабочий день начинается с обхода по палатам. Кого только не встретишь на своем пути! Здесь и холерики, и меланхолики, и сангвиники, и флегматики, а также разнообразные комбинации этих типов характеров. Во время обхода осмотр каждого пациента выполняется как ритуал: снимаешь фонендоскоп с шеи, прикладываешь его к теплой груди больного, слушаешь трепетание его сердца, измеряешь артериальное давление, частоту пульса и частоту дыхательных движений, заносишь результаты в карточку.

День редко бывает спокойным. Обычным темпом считается поток госпитализаций, череда консультаций, ряд назначений и вереница исследований и процедур. В этом хаосе некогда даже думать о предназначении, таланте, смерти, вечности, справедливости, причинах болезней и разных участях.

Вечером, находясь дома на кровати без сил и засыпая, каждый раз осознаю, что смысл моей жизни заключается в полезности окружающим людям. Вот уже три месяца так проходят мои ординаторские будни.

С каждым шагом прорываясь сквозь тернии медицинской теории по реалиям медицинского обеспечения и помощи мимо разочарований, я осознаю, что, став ординатором, я сделала правильный для себя выбор.

Автор: Veraburunduchok

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.11.2017 13:36
Мотать страницу вверх