Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Сколько детей в семье должно быть в идеале?
Через семью сменяются поколения людей, и осуществляется продолжение рода.
Потребность в том или ином количестве детей в семье на протяжении истории менялось. Раньше слово «семья» означало «семь я». Тогда роль детей имела большое значение. Отсутствовало пенсионное обеспечение, поэтому дети были единственным источником существования родителей в старости. Другими словами, дети рождались для экономически полезных целей. В наше время эти мотивы исчезли.
Потребность каждой супружеской пары в первом, втором и т.д. ребенке различна. Мы стали учитывать наши условия жизни. Ведь в условиях проживания в коммунальной квартире и не имея достойного заработка желание иметь семерых детей не имеет оснований.
Как правило, потребность в первом ребенке очень сильна. Рождение первенца практически не зависит от материальных условий жизни. Другое дело – второй ребенок. Он уже появляется далеко не в каждой семье, хотя большинство молодоженов желало бы иметь в семье 2-3 детей. Но трудности, с которыми они сталкиваются после рождения первого ребенка, значительно корректируют желание родителей относительно количества детей в семье. Эти трудности включают в себя резкое увеличение объема домашней работы, необходимость отказаться от чего-то ранее привычного, распорядок дня родителей более напряженный и т.д.
Все-таки сколько же детей должно быть в семье в «идеале»? Специалисты считают, что детей должно быть как минимум двое. Социологи придерживаются мнения, что трое. Потому что двое детей – это граница, т.е. полное замещение поколения родителей поколением их детей. А вот третий ребенок в семье – для увеличения населения. Но специалисты подходят к этому вопросу с точки зрения государства. А с точки зрения семьи – решать самой семье.
Лично моё мнение – в семье должно быть трое детей. И это мнение обосновано. Наличие 3-4 детей в семье изменяет характер взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, непосредственно между детьми. Среднедетные и многодетные семьи более устойчивы, здесь меньше опасность воспитать эгоистов. Дети более активно учатся человеческому общению, с ранних лет более активно приобщаются к труду. А еще бывают случаи, когда родители переживают своих детей. Вероятность остаться в старости без детей у малодетных родителей значительно выше, и это очень сильный довод в пользу наличия в семье 3-4 детей. 

Автор: Nilin

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 21.11.2017 20:36
Мотать страницу вверх