Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Вопрос, скажу я вам, с подвохом, и ответ на него зависит от того, что подразумевается под этой самой берлогой. Моя первая ассоциация – жилище убежденного холостяка, причем, с весьма солидным стажем: пыль по щиколотку, беспорядочно разбросанные носки, рубашки и брюки, кипы старых газет и журналов, пакеты из-под чипсов и кефира, пустые сигаретные пачки… Несомненно, медведю, который по каким-либо причинам лишен удовольствия перезимовать в естественных для него условиях, не составит большого труда соорудить из вышеперечисленных «стройматериалов» уютную лежанку, напоминающую ему родные пенаты. Другое дело – как будет чувствовать себя при этом владелец квартиры, в которой с ноября по апрель смотрит сладкие сны почти шестисоткилограммовый Топтыгин. Ведь тревожить косолапого не советуют ни биологи, ни охотники, ни медики. Нарушив эти рекомендации, негостеприимный хозяин рискует переселиться на лестничную площадку или даже жениться ради крова над головой. И кто знает, какое из зол окажется для заядлого холостяка злее…

Теперь рассмотрим вариант, когда принимающей стороной выступает сам медведь. Согласится ли кто из представителей человеческого рода коротать с ним зимние дни и ночи? – Поверьте, желающие найдутся. Например, экстремал в поисках ударной дозы адреналина. Или злостный неплательщик за жилищно-коммунальные услуги, в квартире которого уже несколько лет не слышен шум воды в батареях. Вполне способен отважиться на длительное и близкое соседство с мишкой и прямой потомок гоголевского Плюшкина – в целях тотальной экономии энергоресурсов.

Казалось бы, игра стоит свеч. Но все-таки риск огромный. Это только в ставшем культовым для современных детей мультсериале безбашенная Маша запросто помыкает Медведем и вьет из него веревки. В природе же это животное считается одним из самых коварных и непредсказуемых. Коммуникабельность — это не о нем, особенно, когда речь идет о зимней спячке. Такие черты характера заставляют многих обитателей леса быть настороже. Людям тоже не стоит рассчитывать на мишкину лояльность. Поэтому, решив нетрадиционно пережить снежную пору года, постарайтесь обойти берлогу с медведем десятой дорогой.

Автор: qartveli

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.11.2017 22:02
Мотать страницу вверх