Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Слово «брутальность» надёжно вошло в лексикон современного человека. Этот термин регулярно используется в новостях, рекламе, художественных фильмах и сериалах. При этом СМИ могут говорить о брутальности как в положительном смысле, так и в отрицательном. В первом случае это синоним мужественности, во втором – жестокости, зверства. Так что же такое брутальность, каково первоначальное значение этого слова?

Происхождение слова

Термин был заимствован из латыни. С языка древних римлян слово brutalis можно перевести как «неразумное животное», «скотина». Интересно, что этим словом могли называть не только грубых или жестоких людей, но и вероломных, склонных к предательству. Многие специалисты в области этимологии полагают, что употребление слова «брутальность» в таком контексте связано с именем Марка Юния Брута, самого известного из убийц Цезаря.

Современное употребление термина

В настоящее время под брутальностью чаще понимают мужественный внешний вид. Именно на внешности акцентирует своё внимание реклама, предлагая различные средства для наращивания мышц, формируя моду на развитую мускулатуру, густую бороду и другие внешние атрибуты мужественности. Несколько реже эпитетом «брутальный» заменяют такие понятия как «жестокий», «бессердечный», «безнравственный». А вот что касается предательства, то оно в современном русском языке ассоциируется с именем Иуды, а не Брута. Поэтому понятие «брутальный» в значении «склонный предавать, как Брут» в современном языке не встретишь. Выражение «брутальный характер» означает совокупность таких черт, как мужественность, решительность, бескомпромиссность, низкий уровень эмпатии, презрение к роскоши и комфорту.

Таким образом, под брутальностью в наши дни обычно понимается маскулинность со всеми её достоинствами и недостатками. Реже имеется в виду бессердечность, склонность к бессмысленной жестокости и зверствам. Наконец, совсем вышло из употребления это слово в значении «склонность к измене».

Автор: Natur

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.11.2017 11:57
Мотать страницу вверх