Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Как стать копирайтером

На первый взгляд нет ничего проще, чем стать копирайтером. К авторам статей заказчики предъявляют схожие требования: наличие интернета, врожденная грамотность, усидчивость, креативность, положительное отношение к критике, страстное желание писать для людей.

Разве у нас нет этих качеств?

Имеется доступ к интернету, твердая четверка по русскому языку – судя по словам учителя, на пятерку он сам не знает. Креативность? Да сколько угодно, творческая натура так и рвется из груди! Критику воспринимаем вполне адекватно. А уж для людей писать, так это проще некуда.

Далее следует небольшая заминка.

Заказчики требуют знания основ SEO, логическое употребление ключей, определенное количество знаков текста, набранного кеглем определенного номера и шрифта, допустимый процент плагиата. Кроме того, необходимо соблюдать дедлайн и не превышать процент тошноты. Оказывается, не так легко стать копирайтером. Но, не все так ужасно. Незнакомые термины вскоре станут понятными. ТЗ – техническое задание текста, который нужно написать для целевой аудитории – ЦУ. Дедлайн – пишем к обозначенному сроку, без повторений слов, которые расцениваются как спам и определяют тошноту текста.

Перефразируем известную поговорку о том, как научиться плавать: «Хочешь стать копирайтером – пиши»! Как и пловцу, так и автору следует обзавестись начальными навыками и приемами.

Набирать текст, как это ни странно звучит в век гаджетов, нужно на классической клавиатуре. Планшет или смартфон не подходит для набора нескольких тысяч знаков. Чтобы ускорить работу, лучше всего освоить слепой десятипальцевый метод печати. При наборе текста желательно смотреть на монитор, а не блуждать по клавишам в поиске нужных букв. Работать лучше всего в программе «Ворд» с функцией подсчета знаков и контролем орфографии.

Вооружившись нужными инструментами, смело приступаем к работе. В ТЗ заказчики предоставляют ссылки на сервисы, через которые необходимо «прогнать» готовую статью. Это может быть программа «Главред», проверка на антиплагиат или seo-анализ. После дополнительной обкатки отшлифовываем текст и сдаем заказчику. Написав несколько статей на разные темы, можем считать себя начинающими копирайтерами.

Автор: Сергей Юрьевич

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.11.2017 14:56
Мотать страницу вверх